«Победительница конкурса „Лидеры Дона“ открыла в пандемию новый бизнес»
13.08.2020 06:23

Стать участником конкурса «Лидеры Дона 2020» можно до 20 августа.
3 августа в Ростовской области стартовал конкурс «Лидеры Дона 2020». В рамках онлайн-марафона зарегистрировавшиеся участники уже получили свои первые уроки и первые задания. Впереди их ждет насыщенная программа, а тех, кто дойдет до финала — управленческие игры, встреча с первыми лицами региона, управленцами крупнейших корпораций области и известными спикерами.

Участие в конкурсе бесплатное благодаря региональному проекту «Популяризация предпринимательства» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Конкурс помогает получить новые знания и развить свои лидерские качества. Как это отражается на дальнейшей жизни, рассказала одна из победительниц прошлогоднего конкурса «Лидеры Дона 2019» Анастасия Шварцман.
«Я присоединилась к онлайн-марафону «Лидеры Дона 2019» значительно позже старта, я бы даже сказала, что в самом конце, и не верила, что смогу дойти даже до полуфинала. Но в итоге вышла в финал и победила.

Во время прохождения марафона, а особенно во время управленческих игр на полуфинале и самопрезентации в суперфинале я смотрела на окружающих меня людей, каждый из которых уже был лидером, и понимала, что в жизни нет ничего невозможного. Это понимание сильно изменило мою жизнь и позволило во время пандемии кардинально сменить бизнес и выйти на новые решения.

До COVID-19 я 12 лет работала в туризме — в международной туроператорской компании. За два года до кризиса я открыла собственное туристическое агентство. И вы прекрасно понимаете, что попала одну из самых пострадавших отраслей. У меня 6-летний сын, поэтому я не могла себе позволить ждать, когда откроют границы. Внутренний туризм очень привлекателен, но количество желающих купить путевку у турагента несравнимо меньше, чем тех, кто покупает заграничные путешествия.
После того, как началась пандемия, и в туризме все стало совсем-совсем плохо, пришло понимание, что быстро это все не закончится, потому что даже после того как откроют границы, многие люди будут осторожничать и не сразу все поедут отдыхать. Соответственно, встал вопрос «Чем же заниматься дальше?».

Я решила печь. Торты пекла давно, но все время для себя, потому что, приходя с работы, я на кухне отдыхаю. Потом было принято решение начать продавать.
Я выбрала именно кондитерское направление, потому что я убеждена, что, несмотря на пандемии, эпидемии и любые катаклизмы, люди не перестанут кушать, люди не перестанут отмечать дни рождения, люди не перестанут хотеть чего-нибудь сладенького. К тому же многие сейчас выбирают здоровое питание и натуральные продукты, поэтому часто магазинные сладости не могут удовлетворить этот спрос и люди переходят на домашнюю кулинарию.

Конкуренция между домашними кондитерами очень большая, а я не могу физически делать 5-7 тортов в день, потому что на это не хватает ни временных сил, ни физических возможностей, я поняла, что нужно что-то другое, нужна прорывная идея. И я ее нашла. Я вспомнила, что «нет ничего невозможного».

Поговорив с владельцем магазина, расположенного неподалеку, я поняла, что это востребовано. По сути, я натолкнула его на мысль, и он сам предложил мне выставить на продажу печенье и пряники. Затем по этой же схеме я связалась с еще одним магазином и написала в несколько кофеен. Им нужно поднимать свой чек, поэтому они согласились принимать мои десерты на реализацию. Сейчас в кофейни я поставляю пирожные макарунс, «Анна Павлова», чизкейки, эклеры — мелкие десерты, а заказы на торты получаю через инстаграм или по «сарафанному радио».

И все это время я продолжаю учиться. Вот буквально на днях получила сертификат, подтверждающий мою специализацию как «домашнего кондитера».
Сейчас в планах, конечно, продолжение обучения, найм сотрудников, развитие инстаграм, развитие прямых продаж и расширение сети партнеров — кофеен, в которую я буду поставлять свою продукцию. Еще хотела бы открыть свою кафе-кондитерскую, и уже даже начала реализовывать это направление.

Анастасия рекомендует всем, кто еще сомневается, обязательно принимать участие в конкурсе — это позволяет не только познакомиться с интересными людьми, получить подарки от партнеров (в том числе, образовательные программы), но и понять, что ты, как лидер, можешь действительно очень многое, если берешь ответственность за свою жизнь.

Подать заявку на участие можно на сайте проекта: лидерыдона.рф.
Организаторы конкурса «Лидеры Дона» — Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства, региональная «Точка кипения» при поддержке министерства экономического развития Ростовской области.