Губернатор области подвел промежуточные итоги поддержки бизнеса в период ограничительных мер
29.07.2020 11:18

28 июля глава донского региона В.Ю.Голубев встретился с предпринимательским сообществом города Новочеркасска.
На этой встрече Василий Юрьевич подвел промежуточные итоги государственной поддержки донского бизнеса в период эпидемии.

Как отметил губернатор, более 10 миллиардов рублей составил общий объем поддержки бизнеса в период ограничительных мер в Ростовской области. А поддержка в донском регионе начала работать с первых дней пандемии.

Первые, что было предпринято, как сказал он, — это увеличение количества предприятий Ростовской области, включенных в список системообразующих, со 173 до 448, что позволило им работать и тем самым поддержать стабильность региональной экономики.

В целом же за время действия ограничительных мер объем преференций по региональным налогам и сборам для МСБ оценивается в 4,8 миллиарда рублей, и еще более 680 миллионов рублей — по муниципальным налогам.

Было предоставлено почти на 1 миллиард рублей льготных кредитных, гарантийных, лизинговых продуктов. Отсрочку платы за аренду недвижимости, находящейся в госсобственности, получили более 1150 арендаторов.

Помощь в организации взаимодействия с зарубежными партнерами получили более 500 предприятий-экспортеров.
Как отметил Василий Юрьевич, на заседании донского парламента запланировано принятие инициативы о включении в число получателей региональной поддержки предприятий малого и среднего бизнеса в наиболее пострадавших отраслях экономики, которые открыли свое дело уже после начала эпидемии.

— Мы планируем проработать целый ряд перспективных решений, которые помогут продлить и расширить действующий набор мер, — подчеркнул Василий Юрьевич.