Об ответственном обращении с животными
24.07.2020 11:31

«В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и постановлением Правительства Ростовской области от 13.01.2020 № 2 «Об утверждении Порядка организации и осуществления органами исполнительной власти Ростовской области государственного надзора в области обращения с животными», Приказом управления ветеринарии Ростовской области от 26.05.2020 № 54 утверждена Программа профилактики правонарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации при осуществлении государственного надзора в области обращения с животными в пределах населённых пунктов на территории Ростовской области на 2020-2022 годы.

Предметом государственного надзора в области обращения с животными в пределах населённых пунктов является предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицам, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями и физическими лицами требований в области обращения с животными, установленных Федеральным законом от 27.12.2018 № 498 ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Закон определяет условия обращения с животными, обязанности и ответственность владельцев.

Запрещено:

— проводить бои животных;

— призывать к жестокому обращению с ними;

— использовать домашних животных в предпринимательской деятельности;

— проводить зрелищные мероприятия, влекущие нанесение им травм и увечий, их умерщвление;

— избавляться от питомца без передачи его новому владельцу или помещения в приют.

Использовать животных в культурно-зрелищных целях можно будет в местах их содержания, в специальных зданиях, сооружениях или на обособленных территориях. Ограничена деятельность контактных зоопарков.

Отдельные нормы закона посвящены содержанию собак, определению потенциально опасных пород, обращению со служебными животными.

Установлены требования к приютам для животных, к обращению с животными без владельцев.

Введено лицензирование деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах. Лицензию нужно будет получить до 2022 г.

Правительство РФ утвердит перечень животных, запрещенных к содержанию. Если они приобретены до 1 января 2020 г., то могут находиться на содержании владельцев до наступления естественной смерти.

Задачами профилактических мероприятий управления ветеринарии Ростовской области является:

— предупреждение нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований законодательства Российской Федерации, включая устранение причин, факторов и условий, способствующих возможному нарушению обязательных требований законодательства в области обращения с животными;

— снижение административной нагрузки на субъекты контроля (надзора);

— создание мотивации к добросовестному поведению подконтрольных субъектов, и, как следствие, сокращение количества нарушений в области обращения с животными.

Ведущий специалист управления

ветеринарии Ростовской области П.А. Глазунов