Василий Голубев выдвинут кандидатом в губернаторы от "Единой России"
07.07.2020 17:23

На состоявшейся сегодня, 7 июля, конференции регионального отделения партии «Единая Россия» Василий Голубев представил основные результаты, достигнутые областью за последние пять лет.

В частности, показательным стал рост валового регионального продукта, который с 2015 года вырос в полтора раза и достиг полутора триллионов рублей. Рост экономики отразился на важнейших социальных показателях: увеличился уровень средней зарплаты, было устранено отставание доходов донских бюджетников от среднерегионального уровня, существенно увеличен и минимальный уровень оплаты труда. Ростовская область поднялась среди всех российских регионов в рейтинге по доходам населения до 36 места.

Отдельно упомянул глава области эффективность сформированной системы поддержки семей с детьми. Цифры говорят сами за себя — с 2015 года количество многодетных семей на Дону выросло с 28 до 42 тысяч. Отмечены также результаты в развитии инфраструктуры образования и здравоохранения: открыто более 200 фельдшерско-акушерских пунктов, 27 амбулаторий и 7 поликлиник, создано свыше 26 тысяч новых мест в дошкольных учреждениях.

Качество работы региональной системы государственного управления повышается благодаря развитию системы контроля — причем как со стороны власти, так и со стороны общества.

Первое направление в регионе развивается в форме прямого губернаторского контроля. Сформированные по поручению Василия Голубева контрольные группы во главе с заместителями губернатора проверяют на местах качество и сроки возведения значимых объектов: детсадов, школ, амбулаторий, дорог — прежде всего тех, что реализуются в рамках нацпроектов.

«Одновременно мы развиваем систему гражданского контроля. Например, в формате „Народного рейтинга управляющих компаний“, где уже более 50 тысяч жителей многоквартирных домов смогли высказать свое мнение. Компании, получившие высокую оценку граждан, будем поддерживать, а в отношении тех, чей рейтинг окажется низким, принимать соответствующие меры», — подчеркнул губернатор.

Не менее успешным опытом привлечения граждан к принятию важнейших решений и контролю над ними, является проект «Народный совет». Первое голосование прошло одновременно с голосованием по поправкам в Конституцию. Согласно мнению граждан было распределено 500 миллионов рублей из регионального бюджета — они пойдут на приобретение автомобилей скорой помощи, машин для сельских медиков и оборудования для школьных столовых.

Как было отмечено, практика голосований «Народного совета» станет в области регулярной и продолжится совместно с реализацией регионального проекта «Сделаем вместе», в рамках которого граждане сами определяют наиболее важные точки вложения региональных средств в своих муниципалитетах.

Обозначенные Василием Голубевым результаты работы и предложенные перспективы развития встретили одобрение участников конференции. В ходе тайного голосования выдвижение его кандидатуры на должность губернатора Ростовской области от партии «Единая Россия» было поддержано подавляющим большинством голосов.

Василий Голубев: «Только вместе мы добьемся благополучия для каждой донской семьи!»

За последние пять лет Ростовская область прошла большой путь в социально-экономическом развитии, однако задачу формирования качественно новых, равных условий жизни граждан во всех муниципалитетах региона еще только предстоит решить. Ее выполнение станет частью реализации «донских приоритетов», предложенных Василием Голубевым на конференции регионального отделения партии «Единая Россия» 7 июля.

Одним из таких приоритетов должна стать доступность для граждан услуг, ресурсов, возможностей.

«Независимо от места жительства каждый должен иметь доступ к качественным услугам социальной сферы — медицины, образования, культуры, спорта. Необходимо также продолжить работу по упрощению доступа людей к государственным и муниципальным услугам в электронном формате. Результаты достигнуты уже серьезные: с 2014 года доля людей, пользующихся электронными услугами, выросла в два раза — до 78%, но останавливаться на этом нельзя. Бизнесу, независимо от его масштабов, должны быть доступны значимые именно для него меры поддержки», — отметил глава региона.

Перечислил губернатор и ряд других конкретных направлений, к которым потребуется особое внимание и власти, и общества в ближайшем будущем. Среди них — повышение объемов и качества жилищного строительства в регионе.

«Нам нужны не просто квадратные метры, а жилье для жизни! Это подразумевает отказ от точечной застройки в пользу комплексного жилищного строительства, со всей необходимой социальной инфраструктурой — детсадами, школами, поликлиниками. Пока так получается далеко не везде. Чтобы исправить ситуацию, необходимо ускорить внедрение Стандарта комплексного развития территорий», — подчеркнул Василий Голубев.

Кроме того, общей задачей для властей всех уровней станет обеспечение перевода всех донских школьников на односменную систему обучения. Для ее выполнения в трехлетнем бюджете области на 2020-2022 годы уже запланированы средства на строительство и реконструкцию 20 школ. А чтобы решить вопрос с очередями в ясельные группы, понадобится возвести 36 детских садов. Дополнить развитие социальной инфраструктуры региона должно и строительство 170 новых спортивных объектов.

«Фундамент нашей стратегии развития остается неизменным — это семь приоритетов, семь губернаторских „И“: инвестиции, индустриализация, инфраструктура, институты, интеллект, инновации, инициатива. Все без исключения они нашли отражение в национальных проектах, и именно в них основа нашего лидерства в самых разных отраслях. Только вместе, только работая и побеждая трудности, мы добьемся, чтобы благополучие пришло в каждый дом, в каждую донскую семью!», — резюмировал глава региона.

Напомним, в ходе тайного голосования участники конференции поддержали сегодня выдвижение Василия Голубева кандидатом на должность губернатораРостовской области от партии «Единая Россия».