На территории муниципального образования продолжаются контрольные мероприятия
08.04.2020 04:07

Уважаемые жители Константиновского района!

На территории муниципального образования продолжаются контрольные мероприятия по соблюдению гражданами, индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами ограничительных мер, в соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 05.04.2020 № 272.

На сегодняшний день оперативной группой мониторинга, представителями ОМВД России по Константиновскому району, Роспотребнадзора выявлено 12 фактов административных правонарушений, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ: «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий. Санкция данной статьи влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток».

Данные факты зафиксированы и переданы в Роспотребнадзор. По всем ним составлены протоколы об административных правонарушениях и будут приняты решения.

Кроме того, федеральным законом от 01.04.2020 № 99-ФЗ в ст.6.3 КоАП РФ внесены изменения. Статья 6.3 КоАП РФ дополнена следующими частями: "2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

1. Действия (бездействие), предусмотренные частью 2 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей; на должностных лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трёх лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток".

После внесения данных изменений, сотрудниками ОМВД России по Константиновскому району в отношении граждан составлено 14 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст.6.3 КоАП РФ. Дела переданы в суд.

Убедительная просьба соблюдать меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Ростовской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Помните, что нарушая данные меры, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих вас людей.

Оперативный штаб администрации Константиновского района.