Индексация страховых пенсий с 1 января 2020 года
19.12.2019 12:03

С 1 января 2020 года будет проведена индексация страховых пенсий неработающим пенсионерам.

— Все подготовительные мероприятия по индексации страховых пенсий неработающим пенсионерам с 1 января 2020 года на 6,6% идут в штатном режиме, — отмечает управляющий ОПФР по Ростовской области Евгений Петров. — Увеличение с 1 января коснется всех видов страховых пенсий — по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

В результате средний размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров в Ростовской области составит 15 135 рублей. Обращаем внимание, что прибавка к пенсии индивидуальна для каждого пенсионера, и ее сумма будет зависеть от размера пенсии. Выплаты с учётом индексации, как и в прошлом году, будут произведены только неработающим пенсионерам.

Повышение пенсий и пособий в 2020 году будет реализовано с учетом нового механизма индексации сверх прожиточного минимума, который обеспечивает повышение выплат, даже если пенсионеру установлена социальная доплата к пенсии. В Ростовской области прожиточный минимум пенсионера в 2020 году составит 8 736 рублей.

К сведению

С 1 января 2020 года одновременно с индексацией страховых пенсий изменяется стоимость одного пенсионного коэффициента — 93 рубля. В 2020 году для получения права на страховую пенсию необходимо иметь не менее 11 лет стажа и 18,6 пенсионных коэффициентов.