Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ТФОМС информирует
09.08.2011 13:59

Подумайте о своем здоровье.

Одной из задач проводимого в Ростовской области национального проекта «Здоровье» является профилактика заболеваний, осуществляемая путем дополнительной диспансеризации работающих граждан, застрахованных в системе ОМС. В 2011 году диспансеризации подлежат  граждане без возрастных ограничений, работающие в организациях независимо от организационно-правовой формы собственности. Её пройдут 500 человек  в МБУЗ «ЦРБ Константиновского района Ростовской области».

Проводимая с 2006 года, диспансеризация работающего населения первоначально затрагивала работников бюджетных организаций в возрасте 35-55 лет. Затем эти ограничения были сняты, и диспансеризация стала охватывать все работающее население. Кроме того, расширился перечень специалистов, обеспечивающих диспансеризацию, и применяемых диагностических методов, что привело к определенным положительным результатам.

За 5 лет, начиная с 2006 года в рамках национального проекта «Здоровье» в Константиновском районе прошли диспансеризацию более 4,7 тыс. чел. На эти цели выделено из федерального бюджета более 3,4 млн.руб.

Устанавливаемый приказом МЗСР РФ норматив затрат на обследование одного гражданина вырос с 500 руб. в 2006 году до 1418 руб. в 2011 году.

Средства, полученные учреждениями здравоохранения на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан, направляются на оплату труда медицинских работников, участвующих в этой работе, и на приобретение расходных материалов, необходимых для обследования людей.

Общим результатом работы МБУЗ «ЦРБ Константиновского района Ростовской области» в 2010 году явился осмотр 544 граждан, из которых отнесены:

к I группе - практически здоровые – 195 чел. (36%)

ко II группе - риск развития заболеваний – 44 чел. (8%)

к III группе - нуждаются в доп.обследовании, лечении в амбулаторно-поликлинических условиях – 297 чел. (55%)

к IV группе- выявлены тяжелые заболевания – 8 чел.(1%)

Впервые выявлены заболевания у 54 человек.

По видам заболеваний в 2010 году:

·       Первое место занимают больные с болезнями сердечно-сосудистой системы – 40%.

·       Второе место – больные с болезнями костно-мышечной системы – 30%.

·       Третье место – больные с болезнями мочеполовой системы  – 16%.

·       Четвертое место – больные с болезнями органов пищеварения – 14%.

 

Безусловно, за прошедшие 5 лет сделано немало в выявлении заболеваемости жителей Константиновского района, но следует помнить, что их диспансеризация – это только первый профилактический шаг по охране здоровья.

Дальше каждый гражданин должен и сам позаботиться о своем лечении, о здоровом образе жизни.

И, конечно же, тем работающим жителям Константиновского района, которые ещё не прошли диспансеризацию необходимо воспользоваться предоставляемой в 2011 году возможностью бесплатного медицинского обследования.