Информирует ГО ЧС
22.03.2019 00:31

С начала 2019 г. в Константиновском районе зарегистрировано 6 фактов загорания, причем 4 произошло в марте месяце. Самое трагичное, что погиб один человек.

Так 13 марта в 8ч.40 мин. дежурный караул 207 пожарной части бы направлен на загорания жилого дома в х. Горский Николаевского сельского поселения. Прибыв к месту пожара и проведя разведку пожара, пожарные вызвали дополнительные силы и приступили к тушению. На месте пожара был обнаружен труп гр. Д 1951 г. рождения. По предварительным данным, причиной пожара, послужила неисправность отопительной печи на твёрдом топливе. Работы по тушению и разбору завалов были закончены в16 часов 40 мин. В доме выгорели все комнаты и обрушилась кровля.

Уважаемые жители Константиновского района!

Март месяц весенний, но могут возникнуть зимние холода. Напоминаем, что:

Дымовые трубы должны быть выложены из обожженного красного полнотелого кирпича. Устройство деревянных, гипсоволокнистых, железных труб не допускается.

Печи и дымоходы в местах соприкосновения их с деревянными частями здания (потолок, перегородка, стена) должны иметь кирпичные разделки или отступки не менее 51 сантиметра до незащищенных от возгорания конструкций и 32 сантиметра до защищенных мокрой штукатуркой (толщиной не менее 3 сантиметра) конструкций.

Своевременно, не реже 1 раза в 3 месяца, удаляйте сажу — это горючий материал. Опытные люди знают, если из трубы вылетают искры, это тревожный сигнал, предшествующий воспламенению сажи. В стенках дымоходов и труб образуются трещины, в воздух вырываются искры и пламя. Чаще всего это заканчивается пожаром.

Нередко причиной пожара становится перекаливание печи. Поэтому топить ее надо умело, умеренно. При сильных морозах — понемногу, с перерывами через каждые два часа топки.

На полу перед дверцами прибейте металлический лист размером 50×70 см. Он не даст возникнуть пожару, если из топки вывалится уголек или искра.

Некоторые люди для того, чтобы сырые дрова или уголь загорались быстрее, подливают в печь бензин или керосин. Это опасно и чаще всего приводит к взрыву с последующим пожаром.

Не оставляйте печь без присмотра, дверка топки должна быть надежно закрыта.

Для углей и золы найдите место не ближе 10 метров от строений.

Мебель и другие предметы, которые могут быстро загораться, нужно ставить не ближе 1 метра от печи.

Кладку печей, их ремонт должны осуществлять специалисты из ВДПО.

Граждане! Соблюдая правила пожарной безопасности, вы сберегаете своё имущество и самое главное, жизнь.

Начальник 207 ПЧ А.Г.Редичкин

Старший инспектор сектора ГО ЧС