Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Конференция
20.06.2011 23:31

14 июня 2011 года в городе Ростове-на-Дону в КВЦ «ВертолЭкспо» состоялась XXVI конференция Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия». Единороссы Дона подвели итоги работы за четыре года, обсудили планы работы на ближайшее время, наметили перспективные пути деятельности, избрали новый состав руководящих органов.

На конференции собралось свыше 800 представителей партии и ее сторонников со всей Ростовской области. В работе конференции приняли участие первые лица исполнительной власти области во главе с губернатором В.Ю. Голубевым, избранные делегаты, главы муниципальных образований, редакторы областных и районных СМИ, секретари политсоветов и руководители исполкомов местных отделений партии, депутаты Государственной Думы от Ростовской области и Законодательного собрания области, представители общественных организаций, входящих в «Общероссийский народный фронт». Константиновскую делегацию единороссов возглавлял глава района Б.Е.Хлопяников.

На рассмотрение делегатов конференции были вынесены следующие вопросы: отчеты регионального политсовета и региональной контрольно-ревизионной комиссии о работе за период с 5 июня 2007 года по 14 июня 2011 года; избрание политсовета, президиума политсовета и контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»; утверждение Положения о региональной контрольно-ревизионной комиссии партии.

С отчетом о деятельности политсовета выступил секретарь регионального политсовета В.Е. Дерябкин. В отчете Виктор Ефимович отметил, что региональными руководящими органами партии был осуществлен комплекс мер, направленных на организационное и политическое укрепление регионального, местных и первичных отделений, активизацию агитационно-пропагандистской работы, повышение эффективности взаимодействия с общественными объединениями, усиление авторитета и влияния партии среди населения, результативное участие в избирательных кампаниях. Продолжался рост численности партийной организации. С июня 2007 года количество состоящих на учете членов партии достигло 54 тысяч 696 человек, в рядах сторонников состоит более 23 тысяч жителей области. В сфере партийного строительства основные усилия были сосредоточены на оптимизации структуры местных и первичных отделений партии. В настоящее время на территории области созданы и действуют 62 местных и 2222 первичных отделения.

В отчетный период региональное отделение партии уверенно лидировало на выборах всех уровней. Кандидаты «Единой России» получили 11 мандатов депутатов Государственной Думы, 45 из 50 мандатов депутатов Законодательного Собрания области. На муниципальных выборах, проведенных в отчетный период, представители партии получили 74 % мандатов. Выросло представительство партии в органах местного самоуправления. В рядах партии состоят 49 из 55 ныне действующих глав городских округов и муниципальных районов, 85 % - глав городских и сельских поселений. Во всех представительных органах местного самоуправления области работают депутатские объединения партии «Единая Россия».

Приоритетной задачей регионального политического совета выступало политическое сопровождение курса на обеспечение стабильного развития региона, реализации приоритетных национальных проектов и комплекса антикризисных мер, модернизации экономики и социальной сферы. Результативное влияние на решение целого ряда проблемных вопросов оказала деятельность рабочих антикризисных групп, групп мониторинга тарифов и работы ЖКХ регионального политсовета и политсоветов местных отделений партии.

Эффективной формой участия регионального отделения партии в решении общественно значимых проблем стало осуществление 25-ти федеральных и 4-х региональных партийных проектов, включая проекты «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов», «Качество жизни: Здоровье», «Модернизация образования», «Новые дороги городов России», «Народный контроль», «Национальная инновационная система», «Детские сады - детям», «Управдом», «Библиотеки России», «Историческая память», «Лучший детский тренер страны», «Народное доверие» и другие. Основой массово-политической работы стали методы вовлечения в интерактивное взаимодействие идеологического актива, лидеров общественного мнения, основных социальных сред.

Дальнейшее развитие получила система работы с общественными организациями и объединениями. Региональный политсовет на основе совместных соглашений взаимодействует с 52 общественными объединениями Дона. Возросло участие регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» в реализации задач молодежной политики, вовлечения молодежи в созидательную социально-политическую деятельность.

Общественность региона активно поддержала инициативу лидера партии «Единая Россия» В.В. Путина о создании «Общероссийского народного фронта» как широкой коалиции конструктивных сил. Сформирован региональный координационный совет ОНФ. Был обеспечен регулярный прием граждан и работа с обращениями граждан в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» В.В.Путина, а также действующих на базе местных отделений партии общественных приемных губернатора области В.Ю. Голубева, депутатов Законодательного Собрания области и представительных органов местного самоуправления.

После отчета секретаря политсовета В.Е.Дерябкина и отчета руководителя региональной контрольно-ревизионной комиссии Б.Н.Слюсаря началось обсуждение их докладов.

В своем выступлении губернатор области В.Ю. Голубев отметил пять актуальных задач для донских единороссов. В частности Василий Юрьевич сказал: «В нас поверят люди только тогда, когда мы сможем до конца переломить последствия кризиса, когда они на себе почувствуют изменения в лучшую сторону, когда они действительно поймут, что партия «Единая Россия» - настоящая сила, способная удовлетворять их интересы… На заседании политсовета партии 21 марта я озвучил пять, на мой взгляд, наиболее актуальных задач региональной партийной организации: максимально открытое проведение отчетно-выборной кампании; привлечение в ряды партии новых, в том числе, молодых единомышленников; оценка результативности действующих партийных проектов и запуск новых; активизация партийного контроля; усиление партийной дисциплины.

Сегодняшней конференцией мы ставим точку в отчетно-выборной кампании. Думаю, она действительно прошла максимально открыто, информацией такой я располагаю, и со строгой оценкой качества работы. О последнем можно судить по числу новых секретарей. Обновилась треть секретарей местных политических советов и почти две трети секретарей первичных отделений партии. Отрадно при этом, что каждый пятый секретарь первичек моложе 35 лет.

Что касается привлечения в ряды партии новых единомышленников. Не готов сказать, что удовлетворен работой в данном направлении. И все сегодня говорили об этом неоднократно. Нам стоит честно признаться, что мы начинаем активно трудиться, когда зачастую появляется инициатива от нашей партии. Давайте признаемся себе, что мы так поступаем. Случается это так и сейчас.

Месяц назад лидером партии Владимиром Путиным была выдвинута идея «Народного фронта». Хотя о том, что общественные организации – это наш основной резерв, мы говорили ещё в марте. Отсюда вывод. Нам надо не только наращивать темпы работы, но и решительно менять методы ее организации. Убежден, что реализация новых методов работы должна носить более динамичный характер. Люди должны видеть в нас энергетику и чувствовать ее. И тогда они к нам придут. Не только член партии, но и просто обычный гражданин, житель Ростовской области.

Что касается запуска новых партийных проектов. Вот если внимательно посмотреть, конечно, они есть. Они есть на территориях и в области. Но, к сожалению, они носят очень единичный характер.

Видимо, многие неправильно понимают роль партии власти. Она не в том чтобы «прикрывать» власть! Партия – это не стены, которые ограждают власть от людей. Партия – это мост, надежный мост между властью и гражданами.

Вы знаете, что еще в прошлом году неоднократно говорил и продолжаю это делать о том, что нам надо основательнее заниматься вопросами благоустройства, санитарной очистки нашей территории. Казалось бы, это вопрос местного значения. Но почему у президента страны нашлось время, чтобы пригласить мэров городов и поговорить о благоустройстве. А мы у себя зачастую считаем, что это не наше. Вот моя граница, а дальше граница другого хозяина. Это проблема, которая требует просто постоянного внимания. И область станет чистой. Убежден абсолютно, что именно с этого начинается возрождение экономики, меняется ситуация в регионе. И этим нужно будет заниматься постоянно.

Если созидательные акции или проекты инициативных граждан не находят адекватного ответа власти – федеральной, областной, муниципальной – то задача «Единой России», как проводника между избирателями и властью, добиться такой адекватности. Именно партия должна стать той площадкой, где происходит контакт власти и гражданского общества. Нам нужен открытый, неформализованный диалог равных партнеров. И тогда партия будет иметь еще больший авторитет. «Единая Россия» должна помочь неравнодушным людям наладить реальное взаимодействие с органами власти. Собственно ради этого и создан «Народный фронт». И было бы ошибкой относиться к нему как к исключительно предвыборной технологии. «Народный фронт» – это наш шанс поступательно, без революций, изменить к лучшему политические институты страны. И если мы не используем этот шанс, то «народный фронт» потеряет поддержку «народного тыла». Это значит, потеряет поддержку общества. Это самое страшное, что можно представить для любой политической партии.

Я думаю, что рядовые граждане верят в партию, они ждут активных, решительных и активных действий. Нам нужны новые методы их решения, новые способы реагирования на вызовы времени. «Единая Россия» по-прежнему самая сильная и самая популярная политическая сила страны. Нас поддерживает больше половины россиян – 57%.

Но в то же время, и я не устану это повторять, в партийных рядах и делах назрела необходимость перемен! Если мы хотим продолжить позитивные перемены, мы должны быть сейчас вместе и решать одну задачу – это обеспечение стабильности в нашем обществе. Сегодня перемен от нас с большим нетерпением ждёт общество и, особенно, молодёжь. От нас люди требуют не идей и слов, а конкретных дел! То есть те решения, которые мы принимаем, должны обязательно находить решение тех или иных проблем. Всем нам дорога наша область. Для всех однопартийцев донского края Россия начинается здесь. Я думаю, что мы вместе с жителями донского края сможем, как мощная сила, сегодня решить все задачи, которые мы перед собою ставим. А это значит движение вперед, стабильность в обществе, это значит решение социально-экономических задач, которые беспокоят наших жителей. В этом наше предназначение, мы обязательно этого добьемся».

Делегаты партийной конференции избрали новый состав руководящих и контролирующих органов Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия». Секретарем регионального политсовета был избран В.Е.Дерябкин, его первым замом – В.Г.Гончаров, заместитель губернатора области; председателем исполкома регионального отделения партии избрали А.Ю.Нечушкина.