Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Владимир Путин: проблемы на селе подрывают авторитет властей всех уровней
18.06.2011 10:55

Проблемы организации органов управления сельских поселений снижают авторитет всей системы власти в глазах граждан, заявил премьер-министр Владимир Путин, выступая на втором Всероссийском форуме сельских поселений.

Премьер выделил ряд основных проблем сельских поселений. Одним из ключевых вопросов он назвал слабую финансовую базу. "Сельские поселения и муниципальные районы практически полностью зависят от помощи из вышестоящих бюджетов, а их собственные доходы зачастую не превышают 30%", - подчеркнул он.

При этом, по словам Путина, обязанностей у этого уровня власти много - более 30 функций. "Качественно реализовать свои полномочия с такими ресурсами очень трудно, а подчас невозможно", - считает он.

В этой связи сельские администрации вынуждены передавать на районный уровень часть функций. "Получается, что на бумаге самоуправление на селе есть, а доходов, стимулов к развитию территорий подчас нет", - заявил он.

Путин также назвал в числе проблем дефицит кадров. "Считаю, что регионам следует расширить свое участие в подготовке и повышении квалификации муниципальных служащих прежде всего в сельской местности", - заявил он.

По мнению главы правительства, все эти проблемы "обесценивают сам статус местного самоуправления, а по большему счету, снижают авторитет всей системы власти в глазах граждан"

http://erdon.ru/index.php?newsid=3756