Информирует ГО ЧС: Берегите дом от огня!
18.01.2019 08:08

С начала осенне-зимнего отопительного периода 2018-2019 г в Константиновском районе было зарегистрировано 5 фактов загорания, в которых погиб 1 человека. Все пожары произошли в жилом секторе.

В холодное время года люди активно используют обогревательные приборы. Несоблюдение правил пожарной безопасности при их эксплуатации приводит к пожарам в жилых домах.

Уважаемые жители Константиновского района! Если в вашем доме печное отопление, помните, что по статистике каждый 10 пожар в жилом доме происходит из-за неисправности печи или неправильной ее эксплуатации. Без крова можете остаться не только вы, но и ваши соседи. Поэтому кладку печей, их ремонт поручите опытным печникам, лучше всего специалистам из ВДПО.

Дымовые трубы должны быть выложены из обожженного красного полнотелого кирпича. Устройство деревянных, гипсоволокнистых, железных труб не допускается.

Печи и дымоходы в местах соприкосновения их с деревянными частями здания (потолок, перегородка, стена) должны иметь кирпичные разделки или отступки не менее 51 сантиметра до незащищенных от возгорания конструкций и 32 сантиметра до защищенных мокрой штукатуркой (толщиной не менее 3 сантиметра) конструкций.

Своевременно, не реже 1 раза в 3 месяца, удаляйте сажу — это горючий материал. Опытные люди знают, если из трубы вылетают искры, это тревожный сигнал, предшествующий воспламенению сажи. В стенках дымоходов и труб образуются трещины, в воздух вырываются искры и пламя. Чаще всего это заканчивается пожаром.

Нередко причиной пожара становится перекаливание печи. Поэтому топить ее надо умело, умеренно. При сильных морозах — понемногу, с перерывами через каждые два часа топки.

На полу перед дверцами прибейте металлический лист размером 50×70 см. Он не даст возникнуть пожару, если из топки вывалится уголек или искра.

Некоторые люди для того, чтобы сырые дрова или уголь загорались быстрее, подливают в печь бензин или керосин. Это опасно и чаще всего приводит к взрыву с последующим пожаром.

Не оставляйте печь без присмотра, дверка топки должна быть надежно закрыта.

Для углей и золы найдите место не ближе 10 метров от строений.

Мебель и другие предметы, которые могут быстро загораться, нужно ставить не ближе 1 метра от печи.

Наш современный быт насыщен разнообразными электроприборами, которые при неправильной эксплуатации, повреждении, работе в аварийных режимах способны привести к возникновению пожара вследствие тепловых проявлений электрического тока. Не разрешается:

— применять для отопления помещения нестандартное (самодельное) электронагревательное оборудование либо паяльные лампы;

— пользоваться поврежденными электророзетками, ответвительными и соединительными коробками, выключателями, другими электроизделиями, а также лампами, стекло которых имеет следы затемнения или деформации;

— эксплуатировать кабели и провода с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

— уходя из помещения оставлять без присмотра включенные в электросеть нагревательные приборы, телевизоры, радиоприемники ит.п.;

— использовать бытовые электронагревательные приборы (утюги, чайники, электросамовары и др.) без негорючих подставок;

При эксплуатации отопительных газовых приборов, обязательно регулярно проводите ТО газовых приборов специалистами. В случае сильного запаха газа в доме, отключите подачу газа и вызовете специалистов.

Граждане, помните! Нарушение правил пожарной безопасности в быту, небрежность при эксплуатации отопительных приборов и электроприборов могут оставить вас без дома.

Старший инспектор сектора ГО ЧС

Администрации Константиновского района А.П.Сердюченко