Онлайн консультирование
06.11.2018 11:35

Участвуйте с нами в проекте «Правовая помощь онлайн» — приходите в центр «Мои документы»

В МФЦ Константиновского района появился новый вид услуг — это услуги по устному консультированию населения органами — исполнителями услуг,на базе сети МФЦ с использованием видеосвязи. В данном проекте участвуют шесть органов власти Ростовской области.

Основная цель проекта «Правовая помощь онлайн» — повышение доступности квалифицированной правовой помощи для всех категорий граждан.
Консультации проводятся в зале МФЦ сотрудниками Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области (Росреестр), сотрудниками Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Ростовской области, сотрудниками Управления МВД по Ростовской области, Министерством строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, государственным бюджетным учреждением Ростовской области «Агентство жилищных программ», Министерства труда и социального развития Ростовской областис использованием видеосвязи, по графику, еженедельно, из расчета 15 — 20 минут на одну консультацию.

Перечень вопросов для устного консультирования населения

— по вопросам Росреестра:

— государственный кадастровый учет недвижимого имущества и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество;

— порядок получения сведений из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства;

— вопросы определения и оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества;

— вопросы осуществления государственногоземельного надзора за соблюдением в отношении объектов земельных отношений органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами требований земельного законодательства, за нарушение которых законодательством РФ предусмотрена ответственность.

— по вопросам, относящимся к сфере Роспотребнадзора:

— консультирование по вопросам защиты прав потребителей;

— оказание правовой помощи населению в подготовке проектов претензий, исковых заявлений в суд о защите прав потребителей (по результатам устного консультирования).

— по вопросам пенсионного обеспечения:

— изменения в пенсионном законодательстве Российской Федерации;

— обзор изменений в разрезе категорий граждан;

— особенности пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан;

— пенсионное обеспечение отдельных категорий граждан.

— по вопросам, относящимся к сфере МВД:

— получение паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

— регистрация граждан Российской Федерации по месту жительства и месту пребывания;

— порядок оформления документов, подтверждающих право на законное пребывание (проживание) в Российской Федерации граждан Украины.

— перечень вопросов для консультирования Министерством строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, государственным бюджетным

учреждением Ростовской области «Агентство жилищных программ»:

— предоставление жилищных субсидий, в т.ч. молодым специалистам дефицитных профессий,

— обеспечение жильем различных категорий граждан,

— участие молодых семей в региональных

жилищных программах,

— по вопросам, относящимся к сфере Министерства труда и социального развития Ростовской области:

— компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, оказание адресной социальной помощи малообеспеченным категориям граждан,

— выплата пособия на ребенка, выдача сертификата на региональный материнский капитал, компенсация за приобретенные самостоятельно путевки на оздоровление детей,

— порядок присвоения званий «Ветеран труда», зачисление граждан на соц.обслуживание в специализированные организации

Порядок приема заявок для устного консультирования:

Запись на видеоконсультацию осуществляется в МФЦ.

— для получения консультации необходимо предъявить паспорт либо временное удостоверение личности, заполнить заявку, содержащую данные заявителя и суть обращения. К заявке можно приложить документы, необходимые для рассмотрения вопроса. Заявка заполняется заявителем или специалистом МФЦ.

— заявка может быть подана не позднее, чем за 4 календарных дня до дня проведения консультации.

Предоставление консультаций осуществляется по экстерриториальному принципу вне зависимости от адреса регистрации заявителя по месту жительства. За консультирование плата не взимается.