Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Приобретение новой техники
10.06.2011 19:04

ООО СХП «Урал-Дон» воссоединилось с ООО «Стычное», став его третьим отделением.

Таким образом, в пользование ООО «Стычное» добавилось еще 2400 га пашни. И на сегодняшний день хозяйство располагает 13433 га пахотной земли.

В настоящее время в ООО «Стычное» идет подготовка техники к уборке урожая озимых культур, расположенных на площади 5825 га, льна (1909 га) и подсолнечника (168 га). На этих площадях хозяйством уже проведены необходимые химические обработки и подкормки, а в ближайшее время начнутся работы по борьбе с клопом-черепашкой и внесению сложных удобрений по парам под урожай 2012 года. Всего сложные удобрения здесь планируют внести на 5080 га пашни.

К приему нового урожая в ООО «Стычное» ведется подготовка складских помещений. Так, на построенном в прошлом году складе идут работы по перекрытию крыши и укладке асфальтового покрытия, которое также будет выполнено на территории крытого тока.

Для проведения полевых работ текущего года машинно-тракторный парк хозяйства пополнился 15 новыми «Беларусами». Среди них 9 единиц «МТЗ-920» и 6 единиц – «МТЗ-1523». Теперь на полях хозяйства работает лишь новая техника. А несколько единиц старой в полной готовности стоит в резерве.

Особую озабоченность руководителя хозяйства В.И.Курак на сегодняшний день вызывает отсутствие осадков. Если в большинстве населенных пунктов района в мае прошло несколько хороших дождей, то на полях ООО «Стычное» их практически не было. На посевах льна от засухи уже появились на земле трещины. «Если такая ситуация будет продолжаться и дальше, то нас ждут плачевные последствия», - подчеркнул руководитель ООО «Стычное» Виктор Иванович Курак.

А. КОЛОСОВ.
Фото автора.