Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Зональное совещание
03.06.2011 07:47

Зональное совещаниеВ районном Доме культуры состоялось зональное совещание по вопросу выполнения требований законодательства об энергоснабжении в многоквартирном жилищном фонде, в том числе по установке приборов учета коммунальных ресурсов, которое провел заместитель министра ЖКХ Ростовской области Ш.Ш.Вальшин.

В работе совещания приняли участие главы, заместители глав, руководители и специалисты муниципальных ЖКХ из Волгодонского, Дубовского, Константиновского, Заветинского, Зимовниковского, Мартыновского, Ремонтненского, Семикаракорского и Цимлянского районов области.

Открывая совещание, зам.министра ЖКХ Ш.Ш.Вальшин отметил, что процесс реформирования жилищно-коммунального хозяйства в области и г.Волгодонске ведется слабо. К основным  проблемам он отнес частое заключение договоров энергообеспечивающих и ресурсоснабжающих организаций с потребителями в одностороннем порядке, недобросовестное выполнение работ по текущему содержанию жилищного фонда, невыполнение требований по энергосбережению коммунальных ресурсов, в частности, по установке общедомовых приборов учета.

О схеме реализации проекта установки общедомовых приборов учета и энергосберегающих технологиях в многоквартирном жилом фонде подробно рассказал заведующий сектором нормативно-правового обеспечения министерства ЖКХ В.В.Былков. Он отметил, что решение этого вопроса необходимо вести в тесном взаимодействии с управляющей компанией или ТСЖ. В случае, если собственники многоквартирного дома не вступили в ТСЖ, то им необходимо создать совет дома и выбрать председателя совета.

Главный метролог ГАУ РО «Ростовоблстройзаказчик» Ю.В.Ткачев рассказал о координирующей роли предприятия по установке приборов учета и условиях их обслуживания.

Механизм финансирования мероприятий по установке общедомовых приборов учета и энергосбережения в многоквартирном жилищном фонде с привлечением средств банка «Центр-Инвест» довел до сведения присутствующих начальник отдела инвестиционного кредитования ОАО КБ «Центр-Инвест» С.Ю.Смирнов. Наиболее  оптимальным вариантом для ТСЖ он считает установку приборов учета по лизингу с рассрочкой до 5 лет.

Предложения по реализации программы мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности многоквартирного жилищного фонда внес директор по Южному Федеральному округу ЗАО НПФ «Теплоком» А.И.Галактионов.

В завершение совещания об ответственности за неисполнение требований Федерального закона № 261-ФЗ в части энергоснабжения в жилищном фонде рассказал ведущий специалист отдела инспекторского контроля по северо-восточным муниципальным образованиям В.Н.Бондаренко.

После каждого выступления специалистам были заданы интересующие вопросы.

А. КОЛОСОВ.
Фото автора.