Модернизация здравоохранения
28.04.2011 17:20

Один из главных приоритетов государственной политики в Российской Федерации - модернизация отечественного здравоохранения, поскольку сохранение здоровья нации в значительной степени определяет стабильность общества.

Реализация программы модернизации здравоохранения конечной своей целью предусматривает повышение доступности и качества медицинской помощи, лекарственного обеспечения населения, улучшение демографической ситуации за счет повышения рождаемости и снижения смертности.

В нашем районе уже реализован ряд задач по реформированию муниципального здравоохранения: разработана и принята ведомственная целевая программа «Модернизация здравоохранения на 2011-2012 годы в Константиновском районе», заключено соглашение о реализации указанной программы между министерством здравоохранения Ростовской области, РОФОМСом и администрацией района.

Основные направления программы «Модернизации здравоохранения Ростовской области на 2011-2012 годы» в Константиновском районе: оснащение оборудованием, поэтапный переход к оказанию медицинской помощи в соответствии со стандартами медицинской помощи, устанавливаемыми Минздравсоцразвития России, проведение диспансеризации 14-летних подростков и создание центров медико-социальной поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, обеспечение потребности во врачах по основным специальностям с учетом объемов медицинской помощи по программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи, повышение доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами.

Константиновская ЦРБ получит оборудование на сумму 26,9 млн.рублей в течение 2011-2012 годов в отделения: хирургическое, анестезиологии и реанимации, рентгенологическое, терапевтическое,  УЗИ диагностики, ЦСО, эндоскопическое.

О. ГИРКИНА,
главный врач КЦРБ.