Информирует ГО ЧС
20.12.2017 16:59

На основании Распоряжения Правительства Ростовской области от 6.12.2017 г. № 704 ″О проведении специального учения по обеспечению устойчивого функционирования систем жизнеобеспечения населения Ростовской области при возникновении неблагоприятных погодных условий." в период с 20.12.2017 г. по 21.12.2017 г.в Константиновском районе на территории 6 сельских и городского поселений, проводились учения подразделений районного звена областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций ( РСЧС). Темой учений было: Обеспечение устойчивого функционирования систем жизнеобеспечения населения Ростовской области при возникновении неблагоприятных погодных условий.

20.12.2017 г. в 10 часов 00 мин. дежурным диспетчером ЕДДС-112 Администрации Константиновского района, от посредника Правительства Ростовской области Панкратова Алексея Павловича, был получен и вскрыт пакет с вводными по учению на каждое поселение Константиновского района. По алгоритму действий, были оповещены руководящий состав и службы экстренного реагирования, согласно полученной вводной. В 10ч 15 мин было проведено заседание КЧС и ПБ Администрации Константиновского района, в ходе которого было принято решение ввести режим „Чрезвычайной ситуации“ на территории Константиновского района. В 10ч 20 мин службы экстренного реагирования прибыли на места происшествий, согласно вводным, и приступили к отработке задания. В учениях были задействованы: МУП „Гарант“ (руководитель Обожда Л.Г.); МУП „Водник“ (руководитель Макаров С.Н); ОСМП МБУЗ „ЦРБ Константиновского района“ (руководитель Гиркина О.В.); КРЭС (руководитель Азов Э.П.); Константиновский газовый участок (руководитель Агуреев С.Н.); Константиновский участок ООО „Тацинское ДСУ“ (начальник участка Богомаз А.Н.); МУП „ЖКХ“ ( руководитель Макаренко Д.Ф.); 59 ПСЧ ФГКУ » 1 отряд ФПС по РО" ( начальник части Дьячкин С.А.); ГКУ РО «ППС -РО» ПЧ −207 (начальник части Редичкин А.Г); КПСО ГКУ РО «Ростовская областная ПСС» (начальник Селиванов А.А.); ОМВД России по Константиновскому району (начальник Беляев А.А.); МУП «Константиновское АТП» ( руководитель Денисов А.П.). Всего привлечённых к учениям сил и средств: 12 аварийных бригад, 103 человека, 40 ед. техники и 1 мобильный пункт обогрева. Как показала практическая отработка вводных, все экстренные и коммунальные службы справились с поставленными задачами.

В ходе учения проверялась реальность плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Константиновского района.

Определялась готовность руководящего состава сил и средств и подразделениями районного звена областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), служб жизнеобеспечения и дорожно-эксплуатационных служб к выполнению возложенных на них задач в зимний период.

Далась практика руководящему составу сил и средств районного звена областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в организации работ по ликвидации последствий аварий на системах жизнеобеспечения населения и транспортных коммуникациях.

Отрабатывались практические вопросы организации работ при возникновении ЧС, связанных с повреждением линий электропередач, нарушениями в системах водоснабжения, теплоснабжения и газоснабжения, возникновением снежных заносов и автомобильных заторов на транспортных коммуникациях и ликвидация последствий ДТП.

Начальник сектора ГО ЧС

Администрации Константиновского района С.В.Острожнов