4 декабря — День матери-казачки
30.11.2017 21:32

День матери-казачки, который празднуется 4 декабря,  совпадает с православным праздником Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

В этот день вспоминаются все женщины-казачки, работающие, неутомимые, самоотверженные, благодаря которым не угасает казачий народ, растут защитники Отечества.

Истоки чествования казачек ведутся с 1774 года, со времен русско-турецкой войны, когда девятитысячный отряд татар и турок вторгся в российские пределы на Тереке и окружил станицу Наурскую. Все строевые казаки находились в походе, и основную часть обороны взяли на себя их отважные жены вместе со стариками и ребятишками. В честь той победы в станице Наурской  насыпали курган Славы, а светлый этот день окрестили Днем казачки.

Женщина — мать творит мир, в котором  ум живет в согласии с сердцем. Милые женщины, будьте всегда красивыми и любимыми! Пусть ваши дети дарят вам силу и счастье!

С уважением, глава администрации Константиновского района, почетный атаман Первого Донского округа В.Е.Калмыков.