Заседание Молодежного парламента
13.04.2011 11:02

8 апреля 2011 года в Малом зале администрации района состоялось заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов Константиновского района. В повестке дня Молодежного парламента были обозначены 9 актуальных вопросов о реализации государственной молодежной политики.

Первым вопросом повестки дня заседания Молодежного парламента стала информация о проведении районного фестиваля патриотической песни «Гвоздики Отечества». Молодежный парламент отметил динамику увеличения количества участников фестиваля в 2011 году по сравнению с 2010 годом. Победители фестиваля в четырех номинациях будут представлять Константиновский район на зональном этапе фестиваля в р.п. Усть-Донецке, который состоится 29 апреля 2011 года.

В марте и апреля 2011 года в Константиновском районе проводится районный конкурс лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер года». 7 апреля 2011 года состоялся заочный этап конкурса. Всего в конкурсе принимают участие 8 человек по номинациям: «Лидеры детских общественных объединений» и «Лидеры молодежных общественных объединений». Очный этап конкурса состоится в два тура 20 и 21 апреля 2011 года в актовом зале МОУ КСОШ №2. Большинство членов Молодежного парламента решили принять личное участие в заключительных мероприятиях районного конкурса.

На территории нашего района в третий раз проводится районный конкурс дублеров руководителей. В нем принимают участие все большее количество молодых людей, ведь по итогам конкурса формируется Молодежное правительство, которое становится «у руля» района на целый рабочий день! Помимо районного конкурса проводится региональный конкурс молодежного самоуправления, участники районного конкурса в возрасте от 14 до 24 лет могут также принять участие в региональном конкурсе. Члены Молодежного парламента решили не только информировать о проведении конкурсов глав городского и сельских поселений, руководителей образовательных учреждений, но и принять личное участие в конкурсе.

В Константиновском районе в апреле – мае проводится ряд традиционных мероприятий различной направленности, в частности:

1. Районная антинаркотическая акция «Здоровье нации – в наших руках!». В период акции проводятся: конкурс информационно-пропагандистских материалов; конкурс агитбригад; конкурс фитнесс-групп; конкурс на «Лучшее агитационное образовательное учреждение».

2. Районный этап Областной акции «Наследники Победы».Акция направлена на проведение встреч ветеранов Великой Отечественной войны с молодежью Константиновского района и организации благотворительных концертов для ветеранов.

3. Районный этап Областной акции «Георгиевская ленточка». Акция направлена на популяризацию символов Победы.

4. I– ый этап районной акции «Мы – за чистый район!». Основными мероприятиями акции являются:операция «Забота»; операция «Память поколений»; проведение субботников по благоустройству Константиновского района и поддержание на этих территориях чистоты и порядка.

В преддверии празднования 66-ой годовщины Великой Победы на территории Константиновского района проводится Всероссийской акции «Наша общая Победа». Акция проводится для создания единого видеоархива, в котором будут собраны воспоминания об участии ветеранов в Великой Отечественной войне.  Членами Молодежного парламента было принято решение принять личное участие во всех мероприятиях, о которых была заслушана информация.

Молодежному парламенту один раз в два года необходимо проводить пересмотр кандидатуры в Молодежном парламенте при Законодательном Собрании Ростовской области. Члены Молодежного парламента единогласно проголосовали за кандидатуру Беловой Е.С.– студентки-активистки ГОУ СПО РО КПК.

Начальник сектора по работе с молодежью администрации Константиновского района сообщила молодым парламентариям, о том, что 15 апреля 2011 года Константиновский район посетит мобильная группа проекта «Молодежная команда Губернатора», во главе с Председателем Комитета по молодежной политике администрации Ростовской области. Целью данного мероприятия является проведение обучающих  тренингов  различной тематики с активной молодежью Константиновского района.

По всем рассмотренным вопросам членами Молодежного парламента при Собрании депутатов Константиновского района приняты соответствующие решения.