Моя Константиния
26.10.2017 09:09

В рамках празднования 80-летия образования Ростовской области и 425-летия города Константиновска, в целях воспитания молодого поколения через приобщение к изучению традиционной казачьей культуры Дона 24 октября в образовательных организациях района прошел районный фестиваль-конкурс детского и молодежного творчества «Моя Константиния».

Организаторами мероприятия стали Муниципальное учреждение «Отдел образования Администрации Константиновского района» совместно с муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования Центром внешкольной работы г. Константиновска.

В состав жюри фестиваля-конкурса вошли:

— Лилия Алексеевна Медведева — старший методист Методического кабинета Муниципального учреждения «Отдел образования Администрации Константиновского района», председатель жюри;
— Татьяна Васильевна Мороз —педагог-организатор Центра внешкольной работы;
— Оксана Петровна Федина — хореограф муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Константиновская детская школа искусств»;
— Людмила Александровна Колесникова — художественный руководитель театра песни «Акварель», Константиновский районный Дом культуры;
— Константин Викторович Еланский — ведущий специалист сектора по работе с казачьими обществами 1 Донского округа Константиновского района.

В фестивале-конкурсе приняли участие обучающиеся МБОУ СОШ № 1, МБОУ СОШ № 2, МБУ ДО ЦВР г. Константиновска, МБОУ «Верхнепотаповска СОШ», МБОУ «Ведерниковская ООШ», МБОУ «Нижнежуравская ООШ», МБОУ «Михайловская ООШ».

Фестиваль-конкурс прошел по следующим номинациям:

— казачий, фольклорный танец (бытовой танец, игровая картинка, хореографическая композиция на основе традиционной народной культуры с применением фланкировки (фрагментарно работая шашкой, нагайкой);
— народный, народно-стилизованный танец;
— эстрадный танец;
— театр мод (с коллекциями лучших образцов казачьей культуры).
— народный вокал;
— стилизованная народная песня (современная аранжировка народной песни на русском языке);
— фольклорная песня (казачья);
— эстрадный вокал;
— авторская песня;
— патриотическая песня;
— А capella ( а капелла);
— художественное слово (чтение стихотворения, прозы или отрывка из драматического произведения);
— агитбригада;
— малые театральные формы.

Охват участников фестиваля — конкурса стали 135 обучающихся.

На примерах лучших образцов классических, народных и современных произведений о малой Родине через эстетическое и нравственное наполнение художественных номеров участники передали всем присутствующим чувство любви и гордости к своему городу, области, создали неповторимую атмосферу самобытной культуры Дона.

Порядок выступления образовательных организаций на районном Фестивале-конкурсе детского и молодежного творчества

«Моя Константиния»

1.МБОУ Ведерниковская ООШ