Итоги летней оздоровительной кампании 2017 года
13.09.2017 08:23

В целях реализации постановления Правительства Ростовской области от 15.12.2011 № 240 «О порядке организации обеспечения отдыха и оздоровления детей» в Константиновском районе постановлением Администрации Константиновского района от 18.04.2016 № 431 «О порядке организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей» создана районная межведомственная комиссия по организации отдыха и оздоровления детей, профилактике правонарушений и предупреждению чрезвычайных ситуаций в организациях отдыха детей, в пути следования к ним и обратно, занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.
В 2017 году в первоочередном порядке был организован отдых и оздоровление детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из многодетных и неполных семей и для других категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

МУ ОСЗН Администрации Константиновского района из областного бюджета на проведение оздоровительной кампании выделена субвенция в сумме 5755,5 тыс. рублей для закупки путевок детям из малообеспеченных семей.

В 2017 году оздоровление в различных оздоровительных учреждениях по линии отдела получили 337 детей из малообеспеченных семей, в том числе:
289 детей по путевкам, закупленным ОСЗН (в санаторных учреждениях 203 ребенка , в оздоровительных учреждениях 86 детей);
27 детей из семей, находящихся в социально опасном положении, по путевкам, закупленным Министерством труда и социального развития;
15 детей, находящихся в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Константиновского района.
6 детей по путевкам, приобретенными родителями.

На организацию проезда к месту отдыха из бюджета Константиновского района выделено 175,4 тыс. рублей.

Субсидия, выделенная МУ «Отдел образования Администрации Константиновского района» на проведение мероприятий по обеспечению отдыха и оздоровления детей в каникулярное время в 2017 году, составила — 3850,8 тыс. рублей, в том числе:
— за счёт средств областного бюджета — 1706,2 тыс. рублей;
-за счёт средств бюджета Константиновского района— 2144,6 тыс. рублей.

На территории Константиновского района на время оздоровительной кампании 2017 года функционировали 10 пришкольных оздоровительных лагерей с дневным пребыванием с общим охватом 1150 человек из малообеспеченных и неполных семей, детей — сирот и детей, находящихся под опекой (попечительством) граждан, а также других категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации:

— весенний лагерь — 100 человек;
— летний лагерь — 1050 человек.

Питание детей осуществлялось на базе школьных столовых с организацией 2-х разового питания из расчета стоимости набора продуктов питания 157,38 рубля (без учёта торговой наценки и транспортных услуг) в день на одного ребенка.

Во время весенних и летних каникул на базе Центра внешкольной работы, муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений, сельских клубов работали детские площадки с общей численностью детей 600 человек.

В июне — августе по путёвкам Министерства Образования Ростовской области в Неклиновском районе оздоровились 25 одарённых детей, проживающих в малоимущих семьях, и 40 детей, находящихся под опекой, попечительством граждан и детей, воспитывающихся в приёмных семьях Константиновского района.
В июле — августе 2017 года 2 несовершеннолетних отдохнули в профильной смене «Светофор 2017» в ДОЛ «Нептун» Краснодарского края (по линии ГУ МВД России по Ростовской области и Министерства общего и профессионального образования Ростовской области).

В палаточных лагерях на территории Константиновского района в военно-спортивных сборах были задействованы 189 несовершеннолетних.

В многодневных экскурсиях и походах участвовали 883 несовершеннолетних.

Малозатратными формами отдыха и оздоровления (участие в выездных соревнованиях, конкурсах, учебно-тренировочных сборах) были охвачены 417 детей.

За пределами Ростовской области в отчетный период оздоровлено 210 несовершеннолетних.

Обеспечено 100% -ное страхование жизни детей от несчастных случаев.

В целях повышения организации временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в каникулярное время Центром занятости населения были организованы рабочие места для 189 несовершеннолетних детей (2016 году — 191 несовершеннолетний). В июне -августе 2017 года охват детей временной занятостью составил 161 человек, их низ 29, находящихся в трудной жизненно ситуации.

Эффективность оздоровления детей Константиновского района в пришкольных оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей в 2017 году составила 97,5% (в 2016 году 93,7%) от общего количества детей (по информации начальника ТО Управления Роспотребнадзора по РО в Цимлянском, Волгодонском, Семикаракорском, Константиновском районах В.А. Гордеева).

Проанализировав итоги проведения детской оздоровительной кампании 2017 года, следует отметить, что за время пребывания в лагерях дети укрепили свое здоровье, приобрели новый социальный опыт, овладели умениями и навыками индивидуальной и коллективной творческой деятельности в разновозрастных группах, получили массу положительных эмоций.

За время проведения оздоровительной кампании нарушений по охране жизни и здоровья детей не выявлено, инфекционных заболеваний не зарегистрировано, чрезвычайных ситуаций не возникло.