Закруткинская весна
19.05.2017 08:59

13 мая в станице Кочетовской Семикаракорского района Ростовской области состоялся, ставший уже традиционным, ежегодный межрайонный фестиваль народного творчества "Закруткинская весна -2017", посвящённый 109- годовщине со дня рождения донского писателя В. А. Закруткина.

Почтить память донского писателя на его малую родину приехали гости со всей России. Среди почётных гостей праздника были: Губернатор Ростовской области В. Ю. Голубев, члены Правительства Ростовской области, депутаты Законодательного Собрания Ростовской области. Делегацию от нашего района возглавил Глава администрации Константиновского района В. Е. Калмыков.

По традиции, собравшиеся почтили память писателя- земляка В. А. Закруткина, возложив цветы к его могиле, приняли участие в экскурсии по Мемориальному Дому - музею писателя, посетили выставку мастеров декоративно - прикладного творчества. Особый интерес вызвала выставка казачьих подворий, представленная многими районами Ростовской области. На ней были представлены уникальные экспонаты казачьего быта, которые бережно хранятся и передаются из поколения в поколение.

В рамках праздника прошли IV региональный фестиваль "Народная рыбалка" и областной конкурс "Донская уха". В этом году заявку для участия в "Народной рыбалке" подали около 300 рыболовов-любителей. Гости и участники праздника смогли попытать удачу в рыбной ловле и оценить вкус донской ухи. На торжественной церемонии открытия фестиваля состоялось награждение победителей. В номинации "Самый маленький рыбак" кубком был отмечен юный житель г. Константиновска Миша Мищенко, которому исполнилось всего 3 года. Медалью, Почётной грамотой и ценным призом был награждён атаман ГКО "Станица Константиновская" А. П. Денисов за победу в конкурсе "Донская уха". Самую вкусную уху фестиваля приготовили константиновцы А. Ю. Морозов, Л. Т. Соколова и О. Ю.Аникина.

За хорошую подготовку и обустройство казачьего куреня, а также за профессиональное выступление самодеятельных коллективов Констаниновского района и активное участие в фестивале глава Семикаракорского района В. Н. Талалаев адресовал Благодарственное письмо Главе администрации нашего района В. Е. Калмыкову.