«Живая классика — 2017»
22.03.2017 16:44

15 марта в Константиновском районе стартовал Муниципальный этап ежегодного Всероссийского конкурса юных чтецов прозы «Живая классика — 2017».

На конкурсе присутствовали: Заведующий Муниципальным учреждением « Отдел образования Администрации Константиновского района» Елена Юрьевна Дьякова, школьники, педагоги, родители, гости.

Конкурс юных чтецов прозы «Живая классика проводился в целях повышения интереса к чтению детей и подростков, общественного интереса к библиотекам, уровня грамотности населения, формирования сообщества читающих детей, возрождения традиций семейного чтения, знакомства детей с современной детской и подростковой литературой; поиска и поддержки талантливых детей.

Конкурс проходит в 5 этапов: школьный, муниципальный и региональный туры, финал в Международном детском центре «Артек» и суперфинал в г. Москве.

Школьникам 6-10 классов предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, продолжительность выступления каждого участника не более 5 минут. Особенностью конкурса является условие выбора книги — произведение не должно входить в школьную программу по литературе.

В этом году в конкурсе "Живая классика" в Константиновском районе приняли участие более 60 подростков из 11 школ и МБУ ДО ЦВР. На муниципальный этап конкурса юных чтецов прозы «Живая классика было заявлено 22 конкурсанта - победителей школьного тура конкурса.

Жюри оценивало выступление по четырем критериям. Это глубина проникновения в образ, грамотность речи, выбор текста и способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя.

Организаторы говорят, что сегодня среди школьников популярны Валентин Постников, Юрий Яковлев, Борис Ганаго, Надежда Тэффи, Елена Пономаренко.

Набрав наибольшее количество баллов,победителями конкурса сталиЭльвира Бруцкая - МБУ ДО ЦВР, Софья Банщикова -МБОУ СОШ № 2 (педагог Валова И.А.),Элина Медведева - МБОУ СОШ№1 (педагог Гончарова О.А.).

В апреле победители будут представлять наш район на региональном этапе конкурса.