Главам
13.03.2017 11:54

На федеральном уровне принят ряд нормативных правовых актов, направленных на урегулирование отношений, связанных с введением нового статуса «некоммерческая организация – исполнитель общественно полезных услуг».

В том числе:

1) Федеральный закон от 12.01.1996 № 7–ФЗ «О некоммерческих организациях» (статья 31.4);

2) Указ Президента Российской Федерации от 8.08.2016 № 398 «Об утверждении приоритетных направлений деятельности в сфере оказания общественно полезных услуг»;

3) постановление Правительства Российской Федерации от 27.10.2016 № 1096 «Об утверждении перечня общественно полезных услуг и критериев оценки качества их оказания»;

4) постановление Правительства Российской Федерации от 26.01.2017 № 89 «О реестре некоммерческих организаций – исполнителей общественно полезных услуг».

Исполнителем общественно полезных услуг может быть признана социально ориентированная некоммерческая организация, которая отвечает следующим требованиям:

на протяжении одного года и более оказывает общественно полезные услуги надлежащего качества;

не является некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента;

не имеет задолженности по налогам и сборам, иным, предусмотренным законодательством Российской Федерации, обязательным платежам (например, платежи во внебюджетные фонды).

Перечень общественно полезных услуг и критерии оценки качества их оказания утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 27.10.2016 № 1096.

Для признания некоммерческой организации исполнителем общественно полезных услуг организация должна обратиться с заявлением (Приложение № 2) в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий оценку качества общественно полезных услуг установленным критериям качества. По итогам рассмотрения заявления организация получает заключение о соответствии качества оказываемых ею общественно полезных услуг установленным критериям.

Обращаю внимание, что к указанному заявлению рекомендуется прилагать официальные документы (справки) органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, подтверждающих ведение деятельности, связанной с оказанием общественно полезных услуг. Для получения указанных документов (справки) необходимо обратиться с заявлением (Приложение № 3) в отраслевые органы исполнительной власти Ростовской области (Приложение № 4). По всем вопросам, связанным с получения указанных документов (справки), обращаться к специалистам отраслевых органов по телефонам, указанным в Приложении №5.

После получения заключения федерального органа исполнительной власти о соответствии качества оказываемых общественно полезных услуг установленным критериям организации необходимо обратиться с заявлением (Приложение №6) о признании исполнителем общественно полезных услуг в Минюст России (или его территориальный орган).

Правила принятия решения о признании социально ориентированной некоммерческой организации исполнителем общественно полезных услуг, а также формы документов для обращения в уполномоченные органы утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2017 № 89. Алгоритм действий социально ориентированной некоммерческой организации для получения указанного статуса размещен на сайте «Гражданский форум Ростовской области» (http://civil-society.donland.ru).

Некоммерческая организация, признанная исполнителем общественно полезных услуг, включается в реестр некоммерческих организаций – исполнителей общественно полезных услуг и наделяется правом на приоритетное получение мер поддержки в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

Правительством Ростовской области проводятся мероприятия по оказанию содействия некоммерческим организациям в получении данного статуса, а также расширению мер поддержки и установлению приоритета в ее получении для некоммерческих организаций, внесенных в реестр некоммерческих организаций – исполнителей общественно полезных услуг.

Управление социально-политических коммуникаций Правительства Ростовской области готово оказать всю необходимую методическую поддержку некоммерческим организациям, претендующим на статус исполнителя общественно полезных услуг. По всем интересующим вас вопросам обращайтесь по телефонам сотрудников управления: (863) 240 51 27, (863) 240 11 61, (863) 240 56 26, (863) 240 15 62, (863) 262 75 07, (863) 240 15 54, (863) 240 48 55.

С учетом изложенного предлагаем  Вам проинформировать некоммерческие организации, осуществляющие свою деятельность на территории муниципального образования.