Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
МБУ ДО ЦВР исполнилось 70 лет
02.12.2016 20:32

В ноябре 2016 года старейшему внешкольному учреждению Константиновского района МБУ ДО ЦВР исполнилось 70 лет. В течение 2016 года вся деятельность организации была посвящена важному событию, а 30 ноября 2016 года в ЦВР прошло торжественное заключительное мероприятие, посвященное 70-летнему юбилею. Юбилейная дата - время подведения итогов, осмысления совместно пройденного пути и анализ полученных результатов.

История ЦВР тесно связана с историей страны. Он начинал свою деятельность в сороковые годы двадцатого века как Дом пионеров и школьников, а в ходе преобразований 90-х годов приобрел статус учреждения дополнительного образования.. Но все это время выполнял одну функцию – воспитание, обучение и развитие детей, организация полезного и содержательного досуга, реализация дополнительных образовательных программ, поддержка и помощь в становлении личности подрастающего поколения.

Десятки увлеченных ребят каждый день оттачивали свое мастерство в кружках мягкой игрушки, танцевальном, драматическом, юннатском; взлетали в небо модели самолетов, щелкали затворы фотоаппаратов, выкраивались первые модели платьев.

Нам есть чем гордиться!

В мае 1954 года Дом пионеров и школьников был признан лучшим в пионерском движении на областном пионерском слете в г. Ростове – на – Дону.

5 апреля 2002 года на базе МОУ ДОД ЦВР был создан Союз детско-молодёжных объединений Константиновского района «Колокол».

6 августа 2003 года учреждению присвоен областной статус «Казачье».

В 2007 году на всероссийском конкурсе воспитательных систем воспитательная система ЦВР «Восхождение к культуре» отмечена дипломом 3 степени Министерства образования и науки РФ.

В 2009 году стал Дипломантом 3 степени в номинации Центр среди сельских образовательных учреждений дополнительного образования детей областного этапа 3 Всероссийского конкурса учреждений дополнительного образования детей, посвященного 90-летию системы дополнительного образования.

В 2015 году на областном конкурсе «За успехи в воспитании» директором Святко Н.Н. была представлена воспитательная система МБУ ДО ЦВР «Культура донского казачества как фактор развития духовно-нравственного потенциала подрастающего поколения». В результате Наталья Николаевна стала победителем областного конкурса в номинации «Лучший директор или заместитель директора по воспитательной работе (учебно-воспитательной работе) организации дополнительного образования» и Лауреатом премии Губернатора Ростовской области.

В ноябре 2016 года опыт реализации проекта «Архитекторы будущего России и донского края», представленный Святко Н.Н. на секции «Медиакультурные компетенции личности в системе дополнительного образования детей» XVIЮжно – Российской межрегиональной научно – практической конференции – выставке «Информационные технологии в образовании - 2016», опубликован в сборнике трудов этой конференции.

МБУ ДО ЦВР включен в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

В течение ряда лет обучающиеся ЦВР неоднократно становились Лауреатами и Дипломантами Международных, Всероссийских областных, зональных и районных конкурсов. Это победы в Международном детско – юношеском конкурсе «70 стихов о войне и Победе», и публикация в сборнике, г. С – Петербург, Международном фестивале-конкурсе детского, юношеского и молодежного творчества «Шоумир», г. Москва, Международном конкурсе искусств«Национальное достояние», Всероссийском конкурсе - фестивале «Арт- талант», Всероссийском конкурсе -фестивале «Сыны и дочери Отечества», Всероссийском фестивале-конкурсе «Южнаяолимпиада искусств», областном фестивале - конкурсе «Детство - чудные года, детство – праздник навсегда», областном литературном конкурсе «Взлет» и других.

Образовательный процесс осуществляют 15 педагогов. 4 из них имеют высшую квалификационную категорию. З педагога ЦВР награждены Почетными Грамотами Министерства и науки Российской Федерации и 3 имеют звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации», а 1 педагог имеет звание «Лучший работник образования Дона».

И вот 30 ноября 2016 года в ЦВР прошло торжественное заключительное мероприятие, посвященное 70-летнему юбилею.

Много поздравлений, добрых пожеланий и теплых слов благодарности прозвучало в адрес ЦВР от Администрации района, Отдела образования, родителей обучающихся. На мероприятии с сердечной благодарностью вспоминали всех, кто стоял у истоков создания Дома Пионеров и школьников, кто закладывал основы преемственности в деятельности ЦВР, кто сумел доказать жизнеспособность и востребованность внешкольных учреждений. В летопись нашей организации навсегда внесены имена ее директоров Серпионовой А.М., Алексеенко А.Ф., Маркиной В.С., Гурбановой Н.А., методиста Н.М. Минеевой и многих других замечательных педагогов, которые все силы отдавали своему любимому делу.

А педагогический коллектив ЦВР, бережно храня традиции организации, делает все, чтобы ребята уже сегодня открыли здесь мир своего будущего, освоили основы будущих профессий, нашли интересное увлекательное занятие.