Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Можно ли лишиться права на земельный участок, не используемый по назначению?
15.11.2016 15:07

Если собственник не использует свои земельные участки, относящиеся к категории земель сельскохозяйственного назначения, с разрешенным видом использования для сельскохозяйственного производства, в течение трех и более лет, уполномоченный орган государственной власти имеет право принудительно изъять такой земельный участок у собственника.

Собственники земельных участков обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, включая  способы, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту, своевременно приступать к использованию земельных участков.

В соответствии с действующим земельным законодательством все земли в Российской Федерации делятся на категории. К одной из таких категорий относятся земли сельскохозяйственного  назначения.

Действующим законодательством предусмотрено, что земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд со дня возникновения у такого собственника права собственности на земельный участок он не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной, связанной с сельскохозяйственным производством деятельности (ст. 284 ГК РФ, ст. 6. Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Признаками неиспользования земельных участков для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности являются, например, отсутствие производства работ по возделыванию сельскохозяйственных культур, обработке почвы, сенокошению, залесенность и (или) закустаренность сельскохозяйственных угодий свыше 30 %, заболачивание свыше 20 % и др. Необходимо отметить, что данные требования в полной мере распространяются на земельные участки сельскохозяйственного назначения, предоставленные для ведения дачного хозяйства, огородничества.

Постановлением Правительства Ростовской области от 07.10.2015 г. № 17 «Об уполномоченном органе исполнительной власти Ростовской области и внесении изменения в постановление Правительства Ростовской области от 15.12.2011 г. № 251» органом исполнительной власти, уполномоченным на обращение в суд с требованием об изъятии земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения у его собственника и о продаже земельного участка с публичных торгов в связи с его ненадлежащим использованием, в Ростовской области определено Министерство имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области.

Кроме того, законодательством – ст.ст. 45 и 46 Земельного кодекса – предусмотрены основания прекращения прав на земельные участки, предоставленные также для жилищного или иного строительства, если они не используются в течение 3-х лет.

Уважаемые собственники земельных участков! Не допускайте неиспользования земельных участков или использования их не по назначению!

Начальник отдела
имущественных отношений
Администрации Константиновского района
Жужнева Ю.А.