Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
30 лет чернобыльской трагедии
29.04.2016 15:10

26 апреля на Мемориальной площади в Константиновске состоялся митинг, посвященный очередной годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Открывая митинг, глава администрации Константиновского района В.Е.Калмыков выразил огромную благодарность нашим землякам, которым пришлось участвовать в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы. Более 150 человек из нашего района приняли на себя удар, встав в ряды многотысячной армии чернобыльцев, которые ценой свое жизни и здоровья уберегли свою родную землю от большой беды.

- Благодаря мужеству и героизму этих людей, - отметил В.Е.Калмыков, - масштабы катастрофы были уменьшены в несколько раз. И мы преклоняемся перед подвигом наших земляков, с самопожертвованием выполнивших свой гражданский долг.

На этот митинг чернобыльцы ходят семьями. Их близкие, как никто другой, знают  о последствиях аварии, и уже 30 лет жены разделяют со своими мужьями  тяготы, связанные с их пошатнувшимся здоровьем и тяжелыми воспоминаниями. Пятидесяти человек уже нет в рядах наших чернобыльцев,  но для их близких этот день остается датой личной трагедии,  разделившей судьбу на до и после.

- 30 лет пролетели, - сказал, выступая на митинге, Н.Н.Горин, заместитель председателя общественного движения «Союз Чернобыль» в Константиновском районе. - Раны не заживают. И все меньше и меньше тех, кто в строю. И хочу обратиться: продолжайте наше дело. Если что случится, не задумываясь, идите защищать.

Участники митинга почтили память погибших чернобыльцев минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.