Открыт купальный сезон
29.07.2020 00:25

Уважаемые жители и гости Константиновского района с 6 июля в нашем районе открыт купальный сезон. Администрацией Константиновского района принято Постановление от 07.07.2020 года № 78/598-П «О купальном сезоне 2020 года на территории Константиновского района», купальный сезон продлится с 06.07.2020г. по 31.08.2020г.

На территории нашего района открыт 1 пляж, в г. Константиновске. Открыты 3 малых пляжа в х. Базки, в ст. Николаевской и в х. Старая Станица, также открыто место отдыха у воды в х. Авилов, Все объекты приняты в эксплуатацию на купальный сезон 2020 г. На пляже, в г. Константиновске, организовано дежурство специально обученных, сезонных спасателей. Все места для купания обеспечены спасательными средствами.

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) необходимо соблюдать нормы санитарно-эпидемиологического благополучия определенные постановлением правительства Ростовской области № 272 от 05.04.2020г.

Уважаемые жители и гости Константиновского района!

Напоминаем вам основные правила поведения на воде.

• Научись плавать (это главное);
  • Если ты плохо плаваешь — не доверяйся надувным матрасам и кругам;
  • Паника — основная причина трагедий на воде. Никогда не поддавайся панике;
  • Купайтесь только в отведённых для этого местах;
  • Не купайтесь в необорудованных местах и местах, где выставлены запрещающие щиты (аншлаги);
  • Нельзя употреблять спиртные напитки, находясь вблизи от воды;
  • Не ныряй в незнакомых местах;
  • Не заплывай за буйки;
  • Нельзя выплывать на судовой ход и приближаться к судну;
  • Нельзя цепляться за лодки, залезать на знаки навигационного оборудования бакены, буйки и т. д.;
  • Не устраивай в воде игр, связанных с захватами;
  • Не пытайся плавать на брёвнах, досках, самодельных плотах;
  • Нельзя заплывать далеко от берега, на рассчитав свои силы, опасно даже для умеющих хорошо плавать
  • Если у тебя свело судорогой мышцы, ложись на спину и плыви к берегу, постарайся при этом растереть сведённые мышцы.
  • Необходимо уметь правильно управлять своими возможностями.

Уважаемые родители!

Помните, случаи пребывания несовершеннолетних в местах отдыха у воды без сопровождения взрослых недопустимы! В такой ситуации родители ребенка привлекаются к ответственности в соответствие со ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» с наложением штрафа и постановкой на учет в органах профилактики.

Не оставляйте детей без присмотра при отдыхе на водных объектах!

Не отпускайте детей гулять одних вблизи водоемов!

Объясните своим детям, что на водоемах запрещено:

• купаться в необорудованных местах и местах, где выставлены запрещающие щиты (аншлаги);
  • заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;
  • подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам;
  • прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;
  • загрязнять и засорять водоемы;
  • плавать на досках, бревнах, лежанках, автомобильных камерах, надувных матрасах;
  • приводить с собой на оборудованные пляжи собак и других животных.

Помните, что Статьей 2.7 Областного закона от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность за нарушение установленных областным законом и иными нормативными правовыми актами Ростовской области правил охраны жизни людей на водных объектах.

ПОМНИТЕ! ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОБЛЮДЕНИЕ ВСЕХ ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ (В КУПАЛЬНЫЙ СЕЗОН) — ЗАЛОГ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ, ВАШЕЙ ЖИЗНИ И ЖИЗНИ ДЕТЕЙ!

В СЛУЧАЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ИЛИ ПРОИСШЕСТВИЯМ НЕОБХОДИМОЗВОНИТЬ ПО ТЕЛ. 112

Сектор ГО ЧС

Администрации Константиновского района.