Информирует ГО ЧС: Природные пожары
12.03.2020 09:45

Большой ущерб природе в нашем районе наносят природные пожары. Ранний сход снега и потепление, создало предпосылки для возникновения природных пожаров . В 2019г. было зарегистрировано 82 факта выжигания сухой растительности и мусора к административной ответственности привлечено 82 человека. С начала 2020г., фактов несанкционированного выжигания сухой растительности и мусора не зарегистрировано.

Чаще всего природные пожары происходят из-за пала сухой травы и неосторожного обращения с огнем местного населения. Сельские жители и дачники приводят в порядок свои домовладения и земельные участки. Готовясь к новому сезону, они зачастую пренебрегают безопасностью и выжигают остатки прошлогодней растительности. Также поступают и сельхозпроизводители. А если стоит ветреная погода то пожар может распространится на большую территорию. Пламя разносится по полям, степям и лесополосам со скоростью ветра, уничтожая верхний плодородный слой земли, защитные лесопосадки вместе с молодняком птиц и животных, а в худшем случае огонь перебрасывается на дачные участки и домовладения.

Виновные в сжигании сухой травы несут административную ответственность. Согласно Областного закона от 25.10.2002 г. № 273-ЗС " Об административных правонарушениях" за нарушение статьи 4.5. «Нарушение порядка действий по предотвращению выжигания сухой растительности» предусмотрена следующая ответственность.

1. Выжигание сухой растительности, сжигание мусора, в том числе опавших листьев, обрезков деревьев или кустарников, других остатков растительности, а также отходов производства и потребления, если данное деяние не содержит признаков административных правонарушений, предусмотренных статьями 8.2, 8.32, 11.16, 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2500 до 4500 рублей; на должностных лиц — от 25000 до 45000 рублей; на юридических лиц — от 60000 до 100000 рублей.
2. Невыполнение или ненадлежащее выполнение мер по предотвраще­нию выжигания сухой растительности, установленных нормативными правовыми актами Ростовской области, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей; на должностных лиц — от 10000 до 25000 рублей; на юридических лиц — от 20000 до 50000 рублей.
3. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, приведшие к уничтожению объектов животного мира, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц — от 30000 до 50000 рублей; на юридических лиц — от 200000 до 300000 рублей.

Однако, для планируемого выжигания сухой растительности сельхозпроизводителями в Ростовской области, во взаимодействии с органами местного самоуправления, разработан «Регламент по контролируемому выжиганию сухой растительности на территории Ростовской области», в котором изложены правила выжигания сухой растительности до наступления пожароопасного периода. «Регламент...» имеется во всех Администрациях поселений Константиновского района.

Уважаемые жители района! Соблюдайте правила пожарной безопасности!
При обнаружении лесного или степного пожара незамедлительно информируйте ЕДДС-112 по номеру «112».

Ст.инспектор Администрации Константиновского района А.Сердюченко