ИНФОРМИРУЕТ ГО ЧС: ПРОШЛИ УЧЕНИЯ
26.11.2019 04:34

Совсем скоро наступят рождественские и новогодние праздники. Для того чтобы они не омрачились чрезвычайными происшествиями, службы, отвечающие за безопасность граждан, в предпраздничные дни уделяют повышенное внимание подготовки личного состава и персонала общественных и социально значимых объектов.

21 ноября, в МБУК «Константиновский РДК», совместно с сектором ГО ЧС Администрации Константиновского района было проведено пожарно-тактическое учение, на котором отрабатывалась готовность работников учреждения к ликвидации очагов возгорания, эвакуации служащих и посетителей Дома культуры. Кроме этого было отработано взаимодействие со всеми службами, привлекающимися для ликвидации пожара и его последствий.

Первая, теоретическая часть учений, была посвящена мерам профилактики пожаров, работе с первичными средствами пожаротушения и действиям при пожаре. С обзорной информацией выступили ст.инспектор сектора ГО ЧС Администрации Константиновского района А.П. Сердюченко и председатель ВДПО Константиновского района И.А. Горшкова. На втором этапе были проведены практические занятия, максимально приближенные к реальным условиям.

По легенде на третьем этаже Дома культуры произошло задымление. В 14.30 ч. сработала пожарная сигнализация и под звуки сирены работники РДК покинули здание через эвакуационные выходы, а дежурный передал сообщение в ЕДДС — 112.

В результате проверки эвакуированных работников КРДК, было обнаружено отсутствие одного человека, который, предположительно, не смог самостоятельно покинуть помещение из-за отравления продуктами горения. Прибывшим к главному входу в РДК первому расчёту 59 ПСЧ ФГКУ «1 отряд ФПС РО», была доведена информация о ЧП и возможное местонахождения пострадавшего. Звено ГДЗС в специальном снаряжении выдвинулось на поиски человека и проведение разведки очага загорания. При обследовании третьего этажа пострадавший был обнаружен и эвакуирован на улицу к автомобилю «Скорой помощи», где ему медиками была оказана помощь.

Параллельно с поиском пострадавшего, второй расчет 59 ПСЧ установил пожарный автомобиль на пожарный водоём и проложил рукавную линию через главный вход на 3 этаж. Прибывшие к месту ЧС сотрудники ОМВД оцепили здание, а аварийные бригады горсетей и газовой службы провели специальные технические работы.

Пожар был ликвидирован.

После завершения пожарно — тактических учений анализ работы провел начальник сектора ГО ЧС администрации Константиновского района С.В. Острожнов.

Сергей Владимирович отметил слаженную подготовку работников РДК и аварийных служб, которые уложились в предусмотренные нормативы.

— Подобные мероприятия, — отметил он в заключение,- важны и необходимы. От наших чётких действий и умения коллектива учреждения в трудную минуту не растеряться, чётко выполнять инструкцию, зависит безопасность и жизнь многих людей. А это главное и в вашей, и в нашей работе, — подчеркнул он.

П.Сорокин