Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Социальное партнёрство в повышении качества профобразования
16.03.2015 16:37

«Социальное партнерство как фактор повышения качества профессионального образования» стало главной темой обсуждения на заседании «круглого стола», состоявшегося в Константиновском технологическом техникуме.

 В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации района В.И.Алферов, и.о. заместителя главы администрации района М.И.Михина, директор Константиновского ЦЗН Л.Н.Градобоева, директор технологического техникума  В.В.Краснянский, руководители предприятий и организаций района, преподаватели и представители студенческого совета техникума.
В настоящее время государственная политика в сфере образования направлена на повышение эффективности профессионального образования, обеспечение соответствия образовательных программ и качества выпускников требованиям работодателей и потребностям социально-экономической сферы. В условиях перехода к рыночной экономике профессиональное образование ориентируется на удовлетворение потребностей рынка труда, конкретных запросов работодателей, становится инструментом решения экономических проблем общества.

Открывая заседание круглого стола, В.В.Краснянский познакомил присутствующих с новыми возможностями, открывающимися в технологическом техникуме в рамках подготовки специалистов  для отраслей сельского хозяйства, строительства и сферы обслуживания.   В техникуме сформирован коллектив преподавателей, которые являются грамотными специалистами, профессионалами своего дела. В новой организации образовательного процесса по подготовке рабочих кадров в техникумебольшое внимание уделяется улучшению качества образовательных  услуг,  существенному повышению конкурентоспособности выпускников на рынке образовательных услуг. Поэтому актуальной становится новая система отношений между образовательными учреждениями,  работодателями, службой занятости, нацеленная на максимальное согласование и учет интересов всех участников этого процесса.

В новых экономических условиях на рынке труда сейчас востребованы рабочие профессии.  В своих выступлениях ВИ.Алферов и Л.Н.Градобоева обратили внимание на повышение требований к профессионализму  молодых специалистов.

В этом случае повышается значимость социального заказа подготовки механизаторов,  умеющих работать на современной технике, поваров, знающих традиции народной кухни, продавцов, способных дать квалифицированную консультацию по предоставляемым товарам и услугам.

Л.Н.Градобоева предложила руководителям предприятий использовать возможности Константиновского ЦЗН для подготовки новых специалистов и повышения квалификации своих сотрудников.

На общее  обсуждение были вынесены проблемы подготовки  кадров в технологическом техникуме.

Заместитель генерального директора ООО Торговый дом «ПодшипникМаш Ростов» А.А.Болдырев рассказал о востребованности  на своем предприятии квалифицированных механизаторов, имеющих инженерные знания.

 Директор ООО «Стычное» В.И.Курак  отметил  необходимость улучшения практических навыков механизаторов, в целях уменьшения срока их адаптации на рабочем месте и предложил использовать свою базу для прохождения практики студентов. В.И.Алферов поднял вопрос предоставления социальных гарантий для молодежи и рассказал о программах господдержки молодых специалистов, работающих в нашем районе.

М.И.Михина прокомментировала возможности развития в нашем районе  молодежного предпринимательства и порекомендовала преподавателям техникума включить в учебные программы техникума изучение основ предпринимательской деятельности. Руководители предприятий общественного питания - М.А.Чуйченко(ООО «Донконст»),  А.А.Задорожный (ООО («Стародонье»), Е.А.Лимарева (ООО «Шоколад») - предложили свое  сотрудничество в организации практики студентов в течении всего года.
На «круглом столе» был рассмотрен трехсторонний договор о сотрудничестве администрации района, администрации технологического техникума и работодателей.

В завершении встречи В.В.Краснянский поблагодарил всех присутствующих за конструктивный диалог и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.
Далее гости посетили музей, экскурсию в котором провели директор музея К.П.Беденко  и студентка Е.Твердова, и оставив записи в Книге памяти техникума.

М.БРЫЗГУНОВА.
Фото автора.