Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Лауреат областного конкура
06.03.2015 12:34

Учитель Гапкинской СОШ Эллина Викторовна Костромина стала лауреатом областного конкурса «Лучший школьный омбудсмен».

Современное образовательное учреждение немыслимо без наличия в своём штате школьного уполномоченного по правам ребёнка. В Гапкинской СОШ с 2010 года введена эта выборная должность, которую достойно занимает учитель высшей категории Э. В. Костромина. Основными задачами в работе школьного уполномоченного являются: содействие восстановлению нарушенных прав ребёнка, оказание помощи родителям в трудной жизненной ситуации их детей, содействие правовому просвещению участников образовательного процесса.

Свою работу как  школьного уполномоченного Эллина Викторовна обобщила в своем портфолио, которое стало заявкой для участия в  областном конкурсе  «Лучший школьный омбудсмен».  Конкурс проходил в два этапа. На районном уровне она заняла 1 место, а на областном - стала лауреатом и была награждена Благодарственным письмом, которое ей вручил Уполномоченный по правам ребёнка в Ростовской области И.А.Черкасова.

В своей работе школьный уполномоченный по правам ребенка Э.В.Костромина использует самые разнообразные формы и методы: классные часы, родительские собрания, внеклассные мероприятия, семинары, конференции, дни правовых знаний, беседы для различных целевых групп, анкетирование, индивидуальные консультации,  направленные на три группы участников: учащихся, родителей и педагогов.  Работа уполномоченного по правам ребенка ведется в тесном контакте с психологом, социальным педагогом и инспектором по охране прав детства.

Безусловно, такая кропотливая, упорная работа принесла Эллине Викторовне и результаты - это рост количества детей, принимающих участие в мероприятиях; повышение уровня информированности участников образовательного процесса; снятие с учета нескольких семей, состоявших на учете в Едином банке данных семей, находящихся в социально опасном положении. И, конечно же,  достигнутый успех в областном конкурсе.

Собств. информ.