Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Предновогоднее интервью главы Константинвоского района Б.Е. Хлопяникова
31.12.2014 12:40

altВ преддверии Нового года главный редактор газеты В.Н.Крюков традиционно встретился с главой Константиновского района Б.Е.Хлопяниковым для предновогоднего интервью.

- Борис Ефимович, заканчивается 2014 год, расскажите, каковы итоги уходящего года для нашего района? Что удалось конкретно сделать, какие проблемы ещё предстоит решать?

- В этом интервью я хочу подвести итоги не только этого года, но всей моей работы, начиная с избрания на должность главы района, так как в марте 2015 года истекают мои полномочия. Как вы знаете, я не ставил перед собой и не обещал своим избирателям грандиозных достижений. Я не вводил никого в заблуждение обещаниями об осуществлении нереальных проектов, вроде строительства железной дороги и так далее. Я пришел на должность главы района после работы главой Константиновского городского поселения и прекрасно понимал, что чудес не бывает. Невозможно за один срок решить проблемы, которые копились годами. Поэтому планировал в случае победы на выборах просто честно и добросовестно работать. Что и делаю.

Бюджетная политика

В консолидированный бюджет района на 25 декабря 2014 года поступило собственных доходов 186250 тыс. рублей, в том числе в бюджет муниципального района - 109201,7 тыс. рублей, в бюджеты поселений - 77048,3 тыс. рублей. Налоговые доходы поступили в объеме 153579,6 тыс. рублей, что составляет 82,5 % от общей суммы собственных доходов, неналоговые доходы  поступили в объеме 32670,4 тыс. рублей, что составляет 17,5 % от общей суммы собственных доходов.

Бюджетная политика в сфере бюджетных расходов направлена на решение социальных и экономических задач района.

В 2014 году реализуется 20 районных программ, на их финансирование было направлено более 90% всех расходов. В основном это программы, направленные на развитие образования, здраво-охранения, культуры и спорта, социальную поддержку и социальное обслуживание населения района, молодежную политику.

По результатам проведенной в 2013 году министерством финансов Ростовской области оценки качества управления бюджетным процессом в муниципальных образованиях Ростовской области Константиновскому району присвоена 1-я степень качества. Такую высокую оценку получили лишь 10 муниципальных образований области из 55.

О сельском хозяйстве

В этом году получен небывалый урожай - более 220 тыс. тонн зерна при средней урожайности 28,6 ц/га. Для сравнения,  в прошлом году урожай составил 123 тыс. тонн при урожайности 16,9 ц/га. Экономика Константиновского района на 80% зависит от сельского хозяйства. Поэтому роль государственной поддержки этой отрасли для нас является одной из самых приоритетных.  Продолжилось обновление машинотракторного парка. Благодаря губернаторской программе в 2014 году было приобретено 34 единицы самоходной сельскохозяйственной техники, в том числе 26 тракторов, 8 комбайнов, а  также другая  прицепная и навесная сельскохозяйственная техника и оборудование. Итого за 2011-2014 годы хозяйства района пополнились на 197 единиц техники, и это беспрецедентное обновление за последние 25 лет.

В последние годы заметно ощущается поддержка сельскохозяйственной отрасли со стороны государства в виде различного вида субсидий и  программ. Наша задача - интегрироваться в эти программы и помогать работникам сельскохозяйственной отрасли получать реальную поддержку от государства.

В этом году наблюдается рост финансовой поддержки сферы сельского хозяйства. Сельхозтоваропроизводители  района получили субсидии на общую сумму более 77 млн. рублей. Для сравнения, в прошлом году была оказана поддержка в виде субсидий на сумму 50 млн. рублей. Поддержка оказывается на возмещение части затрат:  на приобретение сельскохозяйственной техники;  по наращиванию маточного поголовья овец и коз; за произведенное молоко; на приобретение элитных семян; на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства; на возмещение разницы процентной ставки  по кредитам юридических лиц и другие виды поддержки.

В рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий до 2020 года» 17 молодых семей и 3 гражданина нашего района получили социальные выплаты на приобретение жилья в сельской местности в сумме более чем на 22 млн. рублей. Это существенная поддержка молодым семьям, такая программа будет работать и далее.

В 2014 году нами также уделялось внимание развитию малого и среднего предпринимательства. На эти цели по программе поддержки выделены средства в размере 510 тыс. рублей из бюджета района.

Занятость  населения

За январь-ноябрь 2014 года среднемесячная заработная плата работников предприятий Константиновского района (без субъектов малого предпринимательства) составила 17825,7 руб., рост - 16,6%.

Администрация  района тесно сотрудничает с Центром занятости населения. Разработаны совместные мероприятия по содействию занятости населения района на 2014 год. Проведен мониторинг потребности предприятий района в квалифицированных кадрах. Результатом стало направление на профессиональное обучение преимущественно по рабочим специальностям, пользующимся спросом на рынке труда. Организованы 12 ярмарок вакансий рабочих и учебных мест. Всего приняли участие 450 человек, трудоустроено 98 человек. Также совместно с Центром занятости мы продолжаем практику временного трудоустройства несовершеннолетних граждан на общественные работы. В этом году трудоустроено 137 человек данной категории.

Обеспечение жильём отдельных категорий граждан

В районе реализуется муниципальная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Константиновского района».

Начиная с 2010 года в соответствии с данной программой жильё приобрели следующие категории граждан: молодые семьи - 49 жилых помещений; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, - 79 граждан заселены в жилые помещения;  ветераны  и вдовы ветеранов Великой Отечественной войны - 52 человека; ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС - одна семья;  8 семей, ранее проживавших в аварийном доме по улице Карташова, 119 в г. Константиновске, расселено; две квартиры по договорам найма предоставлены специалистам-медикам; две многодетные семьи, в которых имеется десять и более несовершеннолетних детей, также обеспечены жилыми помещениями.

В этом году 10 молодых семей получили свидетельства на покупку жилья в городе и, как я уже говорил выше, 17 молодых семей и 3 гражданина нашего района получили социальные выплаты на приобретение жилья в сельской местности.

Также хочу отметить, что, начиная с 2012 года, граждане приобретают жильё на первичном рынке. Вот уже третий год подряд мы предоставляем бесплатно в собственность земельные участки семьям, имеющим трех и более детей.

Инфраструктура

С 2010 года активизировалась поэтапная газификация сельских поселений района. Эта проблема годами стояла на ровном месте. На сегодняшний день нам удалось газифицировать  станицу Богоявленскую, хутора Кастырский, Савельев и Гапкин. Расширилась сеть газоснабжения в г. Константиновске, х. Ведерникове и ст. Николаевской за счёт закольцовки газопроводов. Выполнены проектные работы на строительство газопровода высокого давления к населённым пунктам Почтовского сельского поселения.

Выполнены основные работы по строительству  газопровода по ул. Дальней в х. Камышном. Разработан проект и ведётся работа по включению в областную программу строительства водопровода в х. Камышном.  В х. Гапкине  установлены 4 новые башни Рожновского.

Решена давняя проблема дорожного сообщения с х. Крюковым. От трассы  Константиновск-Тацинская выполнен капитальный ремонт дороги к этому хутору. Сейчас туда можно добраться без проблем по новому асфальту. Разработан проект на капитальный ремонт дороги от х. Почтового до х. Нижнекалинова. Но ввиду сложностей с выделением средств из областного бюджета реализация этого проекта станет возможной только в 2017 году. Мы со своей стороны по данной проблеме все обязательства выполнили, теперь ждём финансирования.

Выполнялись работы по капитальному ремонту дорог, внутриквартальных проездов и тротуаров в городском и сельских поселениях. Произведён капитальный ремонт внутрипоселковых дорог:  по ул. Зеленой в х. Нижнежуравском, по ул. Парковой в ст. Богоявленской, по ул. Центральной  в ст. Николаевской, по ул. Лесной и  ул. Степной в пос. Стычновском, по ул. Школьной в                 х. Ведерникове. Совсем недавно завершён капитальный ремонт дороги  на х. Старая Станица.

Закончилась реконструкция сетей уличного освещения в хуторах Белянском, Старозолотовском, Костино-Горском. Это стало возможным благодаря участию района в областной программе. Заработала устойчиво мобильная связь в  станице Богоявленской, хуторах Гапкине, Базки, Кремен-ском. В городе Константинов-ске проводились работы по замене ветхого водопровода, как на улицах частного сектора, так и в кварталах многоквартирных домов. Решена острая проблема с отсутствием канализационной сети по ул. Марёнова к многоквартирным домам, а также сделан выборочный капитальный ремонт канализационной сети по ул. Комсомольской. В настоящее время разработана проектно-сметная документация по строительству очистных сооружений канализации в г. Константиновске. Проект находится на государственной экспертизе.

Развитие социальной сферы

Произошло обновление  материально-технической базы ЦРБ: установлено новейшее медицинское оборудование в терапевтическое, хирургическое и реанимационное отделения: электрокардио-граф многоканальный, ре-   гистратор ЭКГ, мониторы для контроля жизненно-важных  функций, стол операционный универсальный, эндовидео-хирургический комплекс и многое другое.  Произведена замена лифта в ЦРБ.

Установлены 9 новых модульных ФАПов - в хуторах Михайловском, Хрящевском, Авилове, Белянском, Нижнеалинове, Суворове, Лисичкине, Кременском, в п.Стычновском.

В ЦРБ трудоустроены 4 молодых врача: хирург, педиатр, эндокринолог, терапевт. Для решения проблемы с нехваткой медицинских кадров, мною принято решение о приобретении 2 квартир. И как результат - молодые специалисты пришли работать в нашу больницу. В настоящее время имеется проблема с нехваткой терапевтов, невролога, рентгенолога и специалиста УЗИ.

Выдано 6 целевых направлений абитуриентам в Ростовский государственный медицинский университет.

В этом году произошло улучшение следующих медицинских показателей: увеличился показатель рождаемости; снизилась заболеваемость новорожденных, незначительно, но уменьшилась заболеваемость злокачественными новообразованиями; уменьшилась больничная летальность;  уменьшилась смертность от болезней системы кровообращения; уменьшилась смертность от злокачественных новообразований; уменьшилась заболеваемость туберкулезом.

Но, несмотря на принимаемые меры по укреплению материально-технической базы районной больницы, улучшение некоторых медицинских показателей, мы наблюдаем высокий уровень неудовлетворённости населения работой районного здравоохранения. Людей, конечно же, больше всего беспокоит качество оказания медицинской помощи и отношение медицинского персонала. В этом направлении предстоит ещё многое сделать.

Образование

В сфере образования проделана огромная работа. Практически все школы района оснащены новейшим оборудованием для столовых, современным учебным и спортивным оборудованием, приобретено 11 школьных автобусов. Ликвидирована аварийность Мариинской ООШ. Произведён капитальный ремонт Богоявленской СОШ. Газифицированы детские сады - «Росинка»  в ст. Богоявленской и «Виноградинка» в х. Ведерникове, а также школы - Богоявленская СОШ, Ведерниковская и Михайловская ООШ. В сель-ских школах построены тёплые санитарные узлы, установлены ограждения.

Закуплено компьютерное  оборудование и программное обеспечение  в  Верхнепотаповскую, Николаевскую, Гапкинскую СОШ, Михайловскую, Нижнежуравскую ООШ.

Введено 40 дополнительных мест в детских садах города. На базе Стычновской СОШ, Нижнежуравской, Мариинской и Белянской ООШ открыты дошкольные группы общим количеством около 100 мест для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Это одна из лучших практик в нашей области, когда за небольшие средства в сель-ских территориях появляются уютные детские сады.

В настоящее время ведётся строительство нового детского сада в Константиновске на 120 мест. В 2014 году районный отдел образования вошёл в тройку лидеров и на сегодняшний день занимает второе рейтинговое место в Ростов-ской области. Для сравнения, в 2010 году это было 22 место из 43 муниципалитетов. Качество образования улучшилось, и мы, по сути, вышли на новый уровень. Наши школьники показывают хорошие знания на олимпиадах, неплохие показатели по Единому государственному экзамену. Жалобы от населения района на качество школьного и дошкольного образования в мой адрес не поступают, и это уже о многом говорит.

Культурный досуг,

молодёжная политика и спорт

Удовлетворённость жителей организацией культурно-досуговых, спортивных и молодёжных мероприятий находится на довольно высоком уровне.

В районном Доме культуры регулярно проводятся игры КВН с участием команд из г.Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Азова, Таганрога и других.  Приезжают с гастролями театры. В большом зале РДК установлены современные кресла, приобретена красивая «одежда» сцены, обновлено световое оформление. В Гапкинском СДК проведён капитальный ремонт. Всё это значительно повлияло на улучшение качества предоставляемых услуг населению в сфере культуры.

Пятый год подряд по реализации государственной молодёжной политики наш район занимает лидирующую позицию в Ростовской области. Мы проводим массу мероприятий с участием школьников и студентов.

Только в текущем году в рамках реализации государственной молодежной политики на территории Константиновского района проведено больше 100 районных  массовых молодежных мероприятия, направленных на гражданско-патриотическое и нравственное воспитание, пропаганду здорового образа жизни, развитие лидерских качеств, организацию молодежного самоуправления, содержательное проведение досуга. За это же время константиновская молодежь участвовала в 25 мероприятиях регионального значения.

В рамках реализации регионального проекта «Молодежная команда Губернатора» площадка, проводимая в нашем районе на протяжении 4 лет, признается одной из лучших площадок данного проекта, а в 2014 году она стала еще и самой многочисленной - в ней приняли участие 125 молодых социально активных граждан района.

В рамках проведения двух региональных молодежных образовательных форумов «Ростов-2014» и «Молодая волна» делегации константиновской молодежи были самыми многочисленными из числа всех сельских территорий Ростовской области. А это значит, что ряды молодежи нашего района пополнились значительным количеством социально активных молодых людей, прошедших специальную подготовку.

Высокой оценки заслуживает и организация спортивно-массовых мероприятий. Количество граждан, вовлечённых в спорт, ежегодно увеличивается. В 2013 году район занял 1 место в области по организации спортивно-массовых мероприятий.

По программе «Газпром - детям» в городе открылась спортивная площадка для игровых видов спорта (мини-футбол, баскетбол, волейбол). Остаётся открытым вопрос создания современного спортивного комплекса, очень хочется надеяться, что в скором будущем эта идея будет реализована.

Создание новых

организаций

В 2011 году открыто пожарное депо в ст. Николаев-ской. В 2012 году реализован проект по открытию в  районе многофункционального центра предоставления муниципальных услуг - с центральным офисом в  Константиновске и центрами удалённого доступа в 5 сельских поселениях. За период с даты открытия и по настоящее время в МФЦ было принято более  31 тысячи обращений заявителей по 90 видам услуг различных сфер деятельности. 

По программе безопасности дорожного движения в 2012 году в  Константиновске создан межрайонный поисково-спасательный отряд общей численностью 18 спасателей. В промышленной зоне п.КГУ-1 реализован проект ООО «ПодшипникМаш»  по открытию дилерского центра и цеха по сборке агрегатов сельскохозяйственной техники.

Сегодня я могу сказать, что более половины моих предвыборных обещаний 2010 года выполнены. Да, что-то удалось реализовать сполна и даже более, но не всегда и не всё получалось. Недавно мне пришлось сделать несколько кадровых решений. Без зазрения совести могу сказать, что работал я честно. Особняков, яхт, а также другого элитного движимого и недвижимого имущества у меня нет.

Мне хотелось бы поблагодарить всех, кто так или иначе помогал улучшать качество жизни нашим землякам. В первую очередь благодарю губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева и областное правительство за помощь и поддержку в работе. Спасибо нашим сельским труженикам за весомый вклад в донской каравай. Всем, кто помогал решать долгосрочные и повседневные вопросы, кто воспитывал наших детей, кто защищал наши интересы, лечил, обслуживал, заботился, и всем, кто оставался и остаётся неравнодушным к судьбе нашей малой Родины, огромное спасибо.

- С 2015 года на территории Ростовской области отменяется система прямых выборов глав муниципальных образований. Информации по этому поводу пока мало. Расскажите, как будет работать новая система?

- Как будет работать новая система, покажет время. Я могу лишь рассказать, как будет формироваться руководящий состав района. Изменения коснуться не только исполнительной власти района, но и законодательной. По-другому будет формироваться представительный орган - Собрание депутатов района. Теперь районные депутаты не будут выбираться прямым голосованием, а будут делегироваться от Собраний депутатов поселений - по 2 депутата. Также функцию депутата районного Собрания будут исполнять и главы поселений. Таким образом, новый состав районного представительного органа будет состоять из глав поселений и депутатов поселений общим количеством 21 депутат. Далее из этого состава депутаты выберут председателя Собрания - главу Константиновского района. Сразу скажу, что это будет неоплачиваемая должность, т.е. общественная работа.

Глава администрации Константиновского района будет назначаться по контракту по результатам конкурса. Конкурс-ная комиссия будет формироваться на 50% местными депутатами и 50 % губернатором Ростовской области. Назначение будет происходить на срок полномочий районного Собрания депутатов.

- Вы планируете участвовать в конкурсе на должность главы администрации Константиновского района?

- Отвечу коротко, да, планирую.

- Что пожелаете нашим жителям в наступающем 2015 году?

- Я желаю нашим жителям, прежде всего, здоровья. Конечно же, хочу пожелать всем стабильности и уверенности в завтрашнем дне, а главное мирного неба. Пусть каждый найдёт для себя то, что искал. Желаю всем, чтобы негативные явления остались позади, чтобы то, что нас огорчало, ушло в прошлое, а то, что радовало - нашло свое отражение и в году наступающем. Берегите себя, любите своих близких, дарите добро!

С Новым, наступающим 2015 годом и Рождеством  Христовым!