Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жильё для детей сирот
31.12.2014 12:30

В преддверии новогодних праздников глава района Б. Е.Хлопяников вручил ключи и договоры найма жилого помещения специализированного жилого фонда 5 детям - сиротам, являющимся участниками программы «Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа».

В Константиновском районе реализуется подпрограмма «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». С начала 2005 года благоустроенные квартиры приобретены для 107 граждан данной категории. Обеспечение жильем происходит строго в соответствии с законодательством.

Администрация района признает граждан из числа детей-сирот нуждающимися в улучшении жилищных условий и передает списки в министерство общего и профессионального образования Ростовской области. Министерство формирует списки граждан, подлежащих обеспечению жильем на текущий год. После заключения с министерством строительства архитектуры и территориального развития договора о предоставлении субвенций на осуществление государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, администрация района объявляет конкурс на приобретение жилья. По результатам открытого конкурса заключаются договоры купли-продажи.

В последние четыре года на обеспечение жильем детей-сирот заключаются договоры долевого участия в строительстве жилых домов. Жилье приобретается на первичном рынке. К началу новому 2015 года завершено строительство 20-квартирного жилого дома для детей-сирот. Строительство велось подрядной организацией ООО «Арарат».

А.СЕРБА, заместитель главы администрации
Константиновского района.