Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Отчёт депутата Законодательного Собрания Ростовской области Суховенко Сергея Леонидовича за 2014 год
19.12.2014 22:00

Сегодня наш корреспондент пообщался с депутатом Законодательного Собрания Ростовской области Сергеем Леонидовичем Суховенко. Как прошел этот год и чем он был ознаменован для избирателей Константиновского района? На эти и другие вопросы депутат ответил нашим читателям.

Напомним, что Сергей Леонидович в 2008 году был избран депутатом в областной парламент по Октябрьскому сельскому избирательному одномандатному округу № 8 (Октябрьский (сельский), Константиновский, Усть-Донецкий, Цимлянский районы). В сентябре 2013 года переизбран на второй срок по Усть-Донецкому избирательному одномандатному округу № 10, в который входят Цимлянский, Константиновский, Тацинский и Усть-Донецкий районы.

- Сергей Леонидович, в донском Парламенте Вы заместитель  председателя комитета по образованию, науке, культуре, информационной политике  и связям с общественными объединениями. По опыту прошлых лет, мы знаем, что Вы уделяете огромное внимание этой сфере -  это и поддержка наших учителей, и оказание значительной помощи учреждениям образования и культуры, и даже творческим коллективам района. Кому в этом году было отдано предпочтение, и как была выстроена Ваша работа?

 Сергей Леонидович: «В работе депутата нельзя говорить о предпочтении, ведь, прежде всего, я представляю интересы своих избирателей в Законодательном Собрании и Правительстве области вне зависимости от их места работы, должности или возраста. Мои избиратели сами подсказывают мне проблемы, которые нам вместе с ними, районной и областной властью необходимо решать. Так, получив наказы от жителей района, с моей помощью были выделены средства из областного бюджета не только на объекты образования, культуры и благоустройства.

Для справки:

В 2014 году были выделены средства на приобретение:

- медицинского оборудования для Константиновской районной больницы;

- бензиновых генераторов для МБОУ СОШ № 2 г. Константиновска, детского сада № 9 "Росинка", для детского сада № 7 "Колокольчик", для детского сада общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей № 5 "Улыбка";

- игрового оборудования и коврика резинового на бетонной основе для МБДОУ детского сада комбинированного вид № 1 "Аленушка";

- танцевальной обуви для МБОУ ДОД Константиновской детской школы искусств;

- активной акустической системы для Стычновского сельского дома культуры;

- сценических костюмов народной вокальной группе "Надежда" Константиновского районного дома культуры;

- детского игрового комплекса Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению "Николаевская средняя общеобразовательная школа";

- мебели (стулья и парты) в Верхнепотаповскую школу;

- музыкального центра для сельского клуба в х. Кастырский Богоявленского сельского поселения;

- гитары для Константиновского ДК.

 

- Сергей Леонидович, в ходе предвыборной кампании в 2013 году Вы провели встречи с жителями каждого сельского поселения нашего района. Удалось ли Вам что-либо решить из их наказов уже сегодня?

Сергей Леонидович: «Наказов было много: это и глобальные вопросы, которые нужно решать только совместными усилиями с районной и областной властью и вопросы местного значения, которые зачастую под силу главе поселения. Не только в вашем районе, но и в других территориях на встречах с медицинскими работниками поднимался вопрос о повышении уровня заработной платы. Данный вопрос относится к категории глобальных и касается всех работников медицинской сферы нашей страны. Тенденция увеличения оплаты труда врачей, а также среднего и младшего персонала, обусловлена соответствующим Указом Президента. Так, по сравнению с 2013 годом, в этом году заработная плата работников муниципальных медицинских учреждений в среднем увеличилась от 18% до 23%. План, определённый «дорожной картой» поэтапного повышения оплаты труда выполняется с опережением графика более чем на 3%.

Могу добавить, что с 1 октября 2015 года планируется повышение заработной платы работникам бюджетной сферы на 5,5 %.    

Один из острых вопросов, стоящий в Константиновском районе -  техническое состояние машин скорой медицинской помощи. Автомобили, которые передали в Константиновский район в 2007 году в рамках национального проекта «Здравоохранение», нуждаются в обновлении. В апреле этого года район получил только одну новую машину. Можно сказать, что начало уже положено.

В Стычновском сельском поселении решена проблема отсутствия мобильной связи. В этом году установлена вышка, которая обеспечивает сигналом сотовой связи и Гапкинское поселение. Но, к сожалению не все довольны его качеством. Как выяснилось, на вышке установлено самое современное оборудование, а у многих селян устаревшие модели телефонных аппаратов. Возник конфликт оборудования. Это наименьшая из проблем, с которой можно столкнуться с учётом доступности современных средств связи.

Также, в ходе предвыборной кампании стало известно и о проблеме отделения конного спорта ДЮСШ № 1. Была острая необходимость в лошади. Буквально за несколько дней до Нового Года передал школе жеребца по кличке Таганрог».  

 

- В четвертом созыве Законодательного Собрания области Вы стали инициатором законов «О духовно-нравственном воспитании и развитии  обучающихся в образовательных учреждениях в Ростовской области», «О пчеловодстве в Ростовской области». Есть ли уже какие-либо идеи в этом созыве, и какие?

             Сергей Леонидович: «В мой избирательный округ входят три из четырех районов, в которых активно выращивается виноград и производится вино, поэтому мной инициировано принятие областного закона «О виноградарстве и производстве продуктов переработки винограда в Ростовской области». Закон должен определить формы регулирования деятельности по производству посадочного материала, винограда и производству вина, полномочия органов государственной власти области в этой сфере, установить формы государственной поддержки виноградарства и производства вина на территории Ростовской области. В этом году была создана рабочая группа по разработке закона. Одновременно на федеральном уровне был разработан данный законопроект и сейчас мы ждем его принятия Государственной Думой Российской Федерации. Как только он будет принят на федеральном уровне, нами будет рассмотрен соответствующий областной закон.

Уже несколько лет мы работаем над проектом областного закона «О  социальной поддержке лиц, нуждающихся в проведении амбулаторного гемодиализа», согласно которому предусмотрена выплата компенсаций лицам, нуждающимся в проведении процедуры гемодиализа за проезд к месту лечения. К сожалению, ввиду ограниченности областного бюджета принять данный закон в настоящее время не представляется возможным.

         Много было сделано, но ещё больше предстоит. Мы не намерены сбавлять обороты, а только наращивать темп. Горы просьб и обращений в Правительство не прошли бесследно. Многие вопросы начинают находить своё решение. К сожалению, в связи с дефицитом средств областного бюджета не всё удаётся реализовать, но стойкость и упорство, несомненно, дают положительные результаты».

Как и в предыдущие годы, депутат подписал жителей района на газету «Донские огни» на 2015 год.

Депутат Сергей Суховенко часто бывает в районе с рабочими визитами. Проводит встречи, приёмы граждан, посещает объекты социальной сферы, рассматривает обращения жителей Константиновского района, которых в 2014 году в его адрес поступило более ста.