Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Фестиваль национальных культур
21.10.2014 08:08

В станице Нижнекундрюченской Усть-Донецкого района состоялся областной фестиваль национальных культур "Дон многонациональный".

Константиновскую делегацию возглавил глава района Б.Е.Хлопяников, Стычновский СДК представил на фестивале экспозицию «Казачье подворье», а вокальный коллектив «Журавушка» (рук. И.А.Першикова) Нижнежуравского СДК принял участие в концертной программе. Цель фестиваля  - представить культуру народов, которые исторически были связаны с казачьим Доном. В рамках фестиваля прошли презентация этнокультурных объединений, ярмарки сельского хозяйства и национальной кухни, выставка декоративно-прикладного искусства.

В церемонии открытия фестиваля принял участие губернатор области В.Ю.Голубев.

- Мы должны сохранить межнациональный мир на донской земле и передать детям секреты мирной жизни народов и наций, - обратился он  к  участникам и гостям  фестиваля.

 

Губернатор  провел выездное заседание консультативного совета по межэтническим отношениям. Одним из итогов обсуждения задач по реализации на Дону «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации» стало решение о проведении в 2015 году Первого конгрессанациональностей Дона.

 - Конгресс будет подготовлен и проведен в тесном сотрудничестве со всеми национальными диаспорами, - уточнил губернатор.

Василий Юрьевич побывал на сценических площадках фестиваля и,  в частности,  стал посетителем «Казачьего подворья» Стычновского СДК, где попробовал стычновские  варенники и сфотографировался на память об этой встрече.

Отдел культуры администрации Константиновского района выражает благодарность руководителю СПК «Степной» С.А.Лобачеву за помощь в организации поездки на областной фестиваль.

Собств.информ.