Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
У- Лица моего здоровья
30.09.2014 18:42

Антинаркотический марафон «У-Лица моего здоровья» стал уже традиционным в Константиновском районе.

Марафон проводится в рамках реализации плана реализации муниципальной программы Константиновского района «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» на 2014 год, в целях реализации «Концепции формирования антинаркотической культуры личности в Ростовской области» и имеет особый формат.

В этом году марафон стал межрайонным. Вместе с командами КСОШ № 1, КСОШ № 2, Гапкинской, Богоявленской, Верхнепотаповской, Николаевской, Стычновской СОШ, Ведерниковской, Крюковской, Михайловской, Нижнежуравской ООШ, КПК, КТТ, КСХТ в нем приняла участие команда Усть-Донецкого района. Среди участников команд были ребята, состоящие на учете в районной КДН и ЗП.

Организаторами марафона стали сектор по работе с молодежью администрации района, молодежное правительство района и молодежный парламент при районном Собрании депутатов.

Со словами приветствия к участникам марафона обратилась начальник сектора по работе с молодежью администрации района Н.А.Калашник, которая обратила внимание на значимость его  проводения и пожелала всем проявить свои самые лучшие качества - позитивное настроение, дружбу, взаимовыручку, умение работать в команде. Были отмечены лучшие социальные проекты, разработанные и реализованные подростками, - «Дыши полной грудью» (А.Калачян, КСОШ № 1), «Артобъект с пользой для природы» (М.Аликулова, КСОШ № 2), «Мальчишки, мальчишки, страну заслонили собой» (В.Белых, КПК), «Помощь социуму» (А.Кожевникова, КПК), «Волонтерский отряд за чистую станицу!» (Е.Егорова, Богоявленская СОШ), «Я + календарь волонтера» (А.Михалёва, Михайловская ООШ).

Для участников марафона выступила агитбригада «Здоровячок» детского сада «Солнышко». Своим выступлением малыши доказали, что здоровый образ жизни в нашем районе пропагандируется, начиная с детского сада.

Чтобы зарядится позитивом и хорошим настроением, все команды представили свою версию комплекса спортивных упражнений спортивной зарядки под музыку. Остальные команды повторяли предложенный комплекс упражнений.

В рамках марафона команды должны были выполнить задания, в том числе спортивной и творческой направленности, на 16 интересных этапах. Разные по тематике и содержанию, все они были направлены на пропаганду здорового образа жизни и требовали командного выполнения задания. Каждая команда в сопровождении инструктора передвигалась по индивидуальному маршруту с речёвками, кричалками, шумелками, пропагандирующими здоровый образ жизни, занятия физической культурой и спортом.

Этап «Dance4life» предполагал разучивание движений зажигательного «Танца здорового и счастливого человека».

На этапе «А здоровье выглядит вот так!» ребята вместе со своим руководителем показывали живые скульптурные композиции, олицетворяющие памятник здоровью и здоровому человеку.

Этап «Весь мир - театр!» позволил раскрыть командам свои артистические способности при разыгрывании жизненных ситуаций, пропагандирующих ведение здорового образа жизни.

Просмотрев отрывок профилактического фильма антинаркотической направленности на этапе «Нарко-стоп!» участники марафона отвечали на вопросы по предложенной теме .

Во время прохождения этапа «Назови-ка!» участники спрашивали у прохожих качества личности человека, которые, по их мнению, поможет человеку никогда не стать наркозависимым.

Выполняя задания одного из самых важных этапов под названием «Тропа здоровья», состоящего из 3 частей: «Гигантская скакалка», «Паутина Зла» и «Квадрат», ребята проявляли смекалку, выносливость, умение работать в команде.

Во время этапа «Локомотив здоровья» команды собирали «живой локомотив» из прохожих, который призывал к ведению здорового образа жизни.

Художественные таланты ребята проявили на этапе «Нарисуй-ка!». Они рисовали на асфальте знак, пропагандирующий здоровый образ жизни.

Свою эрудицию, быстроту реакции, сплоченность участники марафона показали на этапах: «Вспомни-ка!», «Здоровая жизнь от А до Я», «Мифология», «Народная мудрость», «Здорово жуём - долго проживем!».

На этапе «Открытый разговор о силе Духа и Веры» ребята получили возможность побеседовать со священником Покровского храма иеромонахом Иннокентием.

На старте марафона каждой команде были выданы большие мешки для мусора и перчатки - этот этап назывался «Антимусор». Во время передвижения по этапам марафона они подбирали попадающийся по пути мусор и складывали его в мешки. Всего участникам марафона удалось собрать 83 больших мешка для мусора.

В ходе марафона команды обсудили причины формирования негативных зависимостей и возможности предотвратить их возникновение, узнали о влиянии табакакурения, алкоголя и наркотиков на физическое и психологическое здоровье человека, смогли продемонстрировать свои достижения в спорте, а также проявить свои познания в правильном и сбалансированном питании, развеять распространенные в подростково-молодежной среде мифы о наркомании.

После прохождения командами этапов состоялись торжественное подведение итогов игры, награждение победителей и участников. Все команды, принявшие участие в антинаркотическом марафоне «У-Лица моего здоровья», получили Благодарственные письма администрации района, а каждый участник марафона - памятные сувениры с символикой мероприятия.

Набрав максимальное количество баллов, второй год подряд победителем стала команда КПК. Второе место заняла команда КСОШ № 1, третье - у команды КСХТ. Победителям и призерам были вручены дипломы и подарки.

Организаторы антинаркотического марафона благодарят руководителя Константиновского ДОСААФ Д.В. Шадрина за оказанную спонсорскую помощь.

В заключение мероприятия был проведен совместный флешмоб в поддержку антинаркотического движения на территории района.

Марафон позволил не только поддержать престиж здорового образа жизни, но и создать среду, где каждый, говоря о своем личном отказе от употребления наркотиков, вкладывает частицу своего «я» в общий выбор, тем самым, расширяя влияние среды, где осознанный личный отказ от употребления наркотиков становится жизненным кредо.

М.БРЫЗГУНОВА.