Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Традиция КПК, проверенная годами
23.09.2014 21:02

Константиновский педагогический колледж ведет свою историю с 1930 года и является одним из старейших учреждений профессионально-педагогического образования Ростовской области.

Сегодня это современный, динамично развивающийся центр подготовки конкурентоспособных специалистов, с высоким уровнем корпоративной культуры: 6 кандидатов наук, 2 заслуженных учителя РФ, 5 почётных работников СПО РФ, 3 преподавателя награждены медалями «Вдохновение» и Януша Корчака, 26 преподавателей имеют высшую квалификационную категорию (65% преподавателей колледжа являются его выпускниками).

В настоящее время в колледже осваивают профессиональные компетенции 629 студентов.

- Богатая история подготовки педагогических кадров, высокий уровень квалификации преподавателей, наличие современной материальной базы обеспечивают широкий спектр реализуемых основных профессиональных образовательных программ. Ориентируясь на потребности региона, запросы работодателей, Константиновский педагогический колледж ведет прием по направлениям «Педагогическое образование», «Информатика и вычислительная техника» и реализует подготовку специалистов по разным специальностям: «Преподавание в начальных классах», «Коррекционная педагогика в начальном образовании», «Дошкольное образование», «Профессиональное обучение» (по отраслям), «Прикладная информатика».

 Путь каждого человека в его профессиональной карьере начинается с момента выбора учебного заведения. Для выпускников школ это не простой выбор, ведь он во многом определяет их будущее. В этом учебном году студентами колледжа стали 206 человек, которые пополнят ряды донского учительства.

В меняющихся рыночных условиях педагогический колледж стремится выпускать специалистов, которые смогут быстро адаптироваться в профессиональной среде, выстроить собственную стратегию успешной профессиональной деятельности.

Анализ современных подходов к профессиональной подготовке, внедрение ФГОС СПО, учет требований учредителя и запросов работодателей нацеливают администрацию и педагогический коллектив на расширение спектра дополнительных образовательных услуг: «Деловой английский», «Немецкий язык как второй иностранный», электронные бухгалтерские программы.

Возрождение казачьих образовательных организаций в Ростовской области обусловлено новыми этапами развития казачьего движения, опирающегося на казачьи традиции и культурно-исторические особенности Донского края. Сегодня в общеобразовательных организациях чаще всего этим занимаются энтузиасты, люди, которым не безразлична судьба Донского края, своей страны.

В рамках областной экспериментальной площадки в педагогическом колледже для студентов выпускных курсов и учителей общеобразовательных школ начинается реализация программы профессиональной переподготовки по внедрению регионального (казачьего) компонента в общеобразовательных организациях Ростовской области, имеющих статус «казачье».

Деятельность инновационной площадки предполагает разработку содержания и технологий подготовки специалистов, которые будут способны обеспечить в донском регионе сохранение исторической памяти и преемственности поколений, будут ощущать себя потомками и продолжателями обычаев и традиций донских казаков, беречь удивительную по самобытности и красоте природу Донского края.

Каждый год из наших стен в самостоятельную жизнь уходят молодые специалисты, имеющие стойкие нравственные ориентации, способные адаптироваться к требованиям современного общества и регионального рынка труда.

Успехи наших выпускников, способных транслировать традиции поликультурного пространства донского региона, создают позитивный настрой педагогического коллектива на продуктивную инновационную деятельность, направленную на совершенствование и расширение спектра образовательных услуг. Анализируя прошлое, мы понимаем, что образование, полученное у нас, отвечает современным требованиям, и уверенно смотрим в будущее, поскольку понимаем, что профессия учителя является надежной опорой в жизни и отдельного человека и всего донского края.

Л. ГЛАЗКИНА, зам. директора колледжа по НООП.