Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Итоги заседания антинаркотической комиссии
23.09.2014 20:57

9 сентября состоялось очередное заседание районной антинаркотической комиссии под председательством главы района Б.Е.Хлопяникова.

- Общество не может мириться с таким злом, какнаркомания, которая сопровождается деградацией личности и социальной дезадаптацией, ведет к развитию наследственной патологии и разных психических аномалий, неизбежно способствует повышению риска распространения СПИДа, венерических заболеваний, росту уровня преступности, падению моральных нравов.
О принятых мерах по выявлению, предупреждению и ликвидации незаконных посевов мака, конопли и других растений, содержащих наркотические вещества, на территории Константиновского района проинформировала главный специалист отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Л.Б.Ясыркина. Было отмечено, что во всех поселениях района проводится мониторинг мест произрастания наркосодержащих растений и работа с населением по уничтожению сырьевой базы для производства наркотиков из наркосодержащих растений. В поселениях района изданы распоряжения глав «О проведении мероприятий по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений и организации мероприятий по их уничтожению» и созданы комиссии из специалистов сельских и городского поселений для осуществления мониторинга произрастания дикорастущей конопли. Были обследованы земли поселений на засоренность наркосодержащими растениями, в том числе коноплей дикорастущей, и определены очаги ее произрастания. Выявленные очаги и единичные растения конопли дикорастущей по обочинам межпоселковых и полевых дорог уничтожаются землепользователями с применением агротехнических приемов и гербицидных обработок. Очаги, выявленные на территориях, прилегающих к домовладениям, на пустырях уничтожаются путем скашивания. Всего по состоянию на 25 августа 2014 года в поселениях района было выявлено 55 очагов произрастания конопли дикорастущей на площади 25736 кв. м , в том числе по инициативе Россельхознадзора и правоохранительных органов - 18 очагов на площади 22538 кв.м. Все выявленные очаги произрастания и единичные растения уничтожены силами сельхозтоваропроизводителей, населением. Вес уничтоженных растений составил 2422,3 кг, в том числе выявленных по инициативе Россельхознадзора и правоохранительных органов - 1297,5 кг.

- Комиссия рекомендовала главам поселений: усилить контроль зауничтожением очагов произрастания дикорастущей конопли на территориях поселений и активизировать взаимодействие с правоохранительными органами и специалистами Россельхознадзора по выявлению таких очагов; рассмотреть вопрос о проведении сходов граждан, проживающих на территориях поселений, с участием межведомственных антинаркотических лекторских групп.

- По второму вопросу - о координации УФСКН и МВД России по Константиновскому району по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, - выступили новый начальник Константиновского межрайонного отдела УФСКН России по Ростовской области Д.В.Межов и начальник ОМВД России по Константиновскому району И.А.Терешенко.

- Как отметил в своем выступлении В.Д.Межов, Константиновским МРО УФСКН России по Ростовской области на территории района проводится работа, заключающаяся как в проведении оперативно-профилактических мероприятий, так и в привлечении к уголовной ответственности лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. В 2014 году выявлено 4 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, из которых 2 - это факты преступной деятельности, связанные с незаконным хранением и приобретением наркотических средств, 2 - связанные с содержанием притонов для изготовления и потребления наркотических средств. К уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории района за отчетный период привлечено 4 человека. Сотрудниками Константиновского МРО в 2014 году было изъято из незаконного оборота 1192,1 грамма наркотического средства каннабис (марихуана). Выявлено 17 административных правонарушений, предусмотренных ст. 6.9 КРФ о АП (потребление наркотических средств без назначения врача). Константиновским МРО налажено должное взаимодействие со всеми структурами и ведомствами, обслуживающими Константиновский район, чья деятельность имеет отношение к борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

- Как отметил в своем выступлении И.А.Терешенко, личным составом ОМВД России по Константиновскому району в 2014 году выявлено 11 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них 8 - связанные с хранением наркотических средств, 2 - со сбытом наркотических средств. Проводились профилактические беседы с учащимися и преподавательским составом во всех образовательных учреждениях района, а также разъяснительная работа с лицами, состоящими на профилактическом учете в наркологическом кабинете Константиновской ЦРБ (63 человека, допустивших потребление наркотических средств без назначения врача). Такая работа также проводится как в ходе повседневной оперативно-служебной деятельности, так и при проведении оперативно-профилактических мероприятий.

- Комиссия рекомендовала начальнику Константиновского МРО УФСКН России по Ростовской области и начальнику отдела МВД России по Константиновскому району продолжить оперативное взаимодействие со специалистами органов и учреждений системы профилактики в сфере проведения антинаркотической профилактической работы.

- Комиссия приняла к сведению следующие информации: ведущего инспектора Центра занятости населения Константиновского района А.В.Соколовой - об обеспечении занятости молодежи, как социальной функции в профилактической антинаркотической деятельности; секретаря антинаркотической районной комиссии Н.А.Калашник - о роли учреждений культуры в денаркотизации общества, формировании моды на духовное и физическое благополучие; ведущего специалиста по работе с трудными подростками администрации района Т.И.Павлуненко, и.о. заведующей отделом образования Е.Ю. Дьяковой - об организации работы по выявлению подростков, входящих в «группу риска», по выявлению фактов вовлечения в потребление наркотиков и эффективности проводимой с ними индивидуальной воспитательной работы.

- Было рекомендовано: Центру занятости населения - на постоянной основе оказывать содействие в трудоустройстве и профессиональной переподготовке несовершеннолетним гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, и привлекать к взаимодействию максимально большее количество работодателей с целью организации временного трудоустройства несовершеннолетних; учреждений культуры и главам поселений - пересмотреть режим работы клубных учреждений и время проведения отдельных вечерних мероприятий, в которых предусматривается участие детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) и молодежи; ведущему специалисту по работе с трудными подростками Т.И.Павлуненко, и.о. заведующего отделом образования Е.Ю. Дьяковой - продолжить работу по раннему выявлению подростков «группы риска» и обеспечению индивидуальной профилактической работы с ними, в срок до 1 октября 2014 года создать банк данных несовершеннолетних граждан «группы риска», проживающих на территории района.

- Подводя итог работы комиссии, глава района Б.Е.Хлопяников обратил особое внимание на согласованность и взаимодействие органов местной власти, Константиновского МРО УФСКН, правоохранительных органов, Россельхознадзора, учреждений системы профилактики в борьбе с незаконным оборотом наркотиков на территории Константиновского района, ведь только на основе комплексной программы согласованных действий будет достигаться необходимый результат.

В.НИКОЛАЕВ.