Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Золотая медаль Красностопа
23.09.2014 20:55

Вино из Красностопа Золотовского - первое  из российских автохтонных сортов - было удостоено золотой медали на престижном конкурсе в Европе.

10 сентября стали известны результаты международного дегустационного конкурса «Mundus Vini - 2014» - одного из крупнейших и наиболее значимых европейских конкурсов вин, проходящих  в Германии с 2001 года.

В этом году международное жюри, состоявшее из 160 представителей  из 38 стран, продегустировало несколько тысяч образцов вин, присланных со всего мира.

Наша донская гордость - Красностоп Золотовский  из «Винодельни Ведерниковъ»  первым из российских автохтонных сортов был удостоен золотой медали! Так что хутор Ведерников, как географическое происхождение этого вина, прославил Константиновский район и Ростовскую область на международной выставке.

Примечательно, что это событие произошло в год 200-летия с момента первого научного описания  местного сорта «Красностоп Золотовский», который, согласно третьего тома «Ампелографии СССР» (изданной в 1954 году),  в 1814 году произрастал только  в хуторе Ведерникове и станице Золотовской.

В.КРЮКОВ.