Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Районная педагогоческая конференция
03.09.2014 10:28

Накануне нового учебного года в актовом зале КСОШ №1 по традиции состоялась районная педагогическая конференция, на которую собрались более трехсот педагогических работников, главы поселений, руководители образовательных учреждений, депутаты районного Собрания депутатов, представители Константиновского районного (юртового) казачьего общества.

В работе конференции приняли участие глава района Б.Е.Хлопяников, заместители главы администрации района, председатель районной профсоюзной организации работников образования Н.С.Попова.

Поздравить педагогов с началом нового учебного года пришли воспитанники детского сада «Ладушки» (заведующая И.А.Агуреева, музрук. Л.В.Титова), которые своим трогательным и искренним выступлением, замечательными стихами,  нарядными костюмами тронули душу каждого и вызвали бурные аплодисменты.

Открывая конференцию, исполняющая обязанности  заведующего районным отделом образования Е.Ю.Дьякова рассказала о сегодняшнем дне и задачах образования района.

 Постоянно меняющиеся условия жизни, полномасштабная реализация национальных проектов и инициатив требуют от нас новых подходов в развитии приоритетных направлений муниципальной системы образования. Педагоги - это особая категория людей, для которых профессиональная деятельность сопряжена с огромной социальной ответственностью за текущие преобразования и результаты образовательной деятельности. Именно поэтому  августовская конференция - это площадка для профессионального общения, возможность поделиться с коллегами своими успехами и достижениями, обсудить трудности и проблемы, которые не могут не волновать.

 Сегодня нам предстоит проанализировать результаты деятельности муниципальной системы образования за прошлый учебный год и определить векторы дальнейшего развития в условиях реализации Федерального закона «Об образовании», который вступил в силу год назад.

В муниципальной системе образования района на сегодняшний день функционируют 27 образовательных организаций: 10 основных и средних школ, 13 детских садов, 3 учреждения дополнительного образования и 1 вечерняя школа.

Новый закон закрепил дошкольное образование в качестве отдельного уровня общего образования, что привело к необходимости введения федерального государственного стандарта дошкольного образования.

В нашем районе по новым общеобразовательным программам дошкольного образования и стандартам в 2014-2015 учебном году будут работать детские сады «Аленушка», «Золотой ключик», «Солнышко». Актуальность данного эксперимента состоит не только в апробации, но и в последующем распространении опыта внедрения и освоения стандарта дошкольного образования в других дошкольных образовательных учреждениях, потому что к 2018 году осуществится полный переход на стандарт дошкольного образования.

В целях увеличения охвата детей, получающих дошкольное образование, в Константиновском районе в 2013 году открыты две дошкольные группы на 40 мест на базе Нижнежуравской и Мариинской школ. На базе детского сада «Солнышко» открыта семейная дошкольная группа на 4 места. В г.Константиновске начато строительство нового детского сада на 120 мест. В новом учебном году планируется открытие дошкольной группы на 20 мест на базе Белянской школы и семейной группы на 4 места на базе детского сада «Золотой ключик».

В 2014-2015 учебном году по новым государственным образовательным стандартам будут обучаться 100% обучающихся 1-4-х классов всех школ района, 5-х классов областных пилотных площадок - Николаевской и Гапкинской средних школ. В средней школе №2, которая является федеральной экспериментальной площадкой, в новом учебном году будет осуществляться реализация ФГОС основного общего образования в 5,6,7-х классах.

Организация подготовки и проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, в школах района проходила в соответствии с новым Порядком проведения ГИА для выпускников 9-х классов: основной государственный экзамен и государственный выпускной экзамен. Основной госэкзамен по обязательным предметам-математике и русскому языку-сдавали 285 обучающихся, 14 человек проходили ГИА-9 в форме государственного выпускного экзамена. Обучающиеся 9-х классов КСОШ №1, КСОШ №2 и Верхнепотаповской СОШ, получившие по одной неудовлетворительной отметке на обязательных экзаменах по математике и русскому языку, по решению территориальной экзаменационной комиссии были допущены к сдаче данных экзаменов в резервные дни и успешно их пересдали.

В текущем году государственный выпускной экзамен сдавали 5 обучающихся, ЕГЭ сдавали 115 обучающихся 11(12-х) классов школ района.

Повышение информационной безопасности, открытость и прозрачность процедуры проведения ЕГЭ в 2014 году позволили объективно оценить знания, полученные выпускниками. Средний балл по русскому языку по району составил - 58,6 балла, по математике - 41,5 балла, что соотносится с баллами по Ростовской области и Российской Федерации.

По результатам государственной итоговой аттестации из 120 выпускников 11(12-х) классов 118 получили аттестаты о среднем общем образовании, двум выпускникам выданы справки об обучении, один выпускник вечерней школы при сдаче ЕГЭ не преодолел установленные пороги по русскому языку и математике и один ученик КСОШ №1 не смог пересдать экзамен по математике. 18 обучающихся получили аттестат о среднем общем образовании с отличием и награждены золотыми медалями Российской Федерации «За особые успехи в учении». 9 выпускников, имеющих только отличные полугодовые, годовые и итоговые отметки за 10, 11 классы, награждены еще и золотой медалью Ростовской области «За особые успехи в учении».

Выпускники 11-х классов, награжденные золотой медалью Ростовской области, и выпускники 9-х классов, получившие аттестат об основном общем образовании с отличием, награждены поощрительными премиями и подарками Главы Константиновского района.

В новом учебном году выпускников ждет нововведение в ЕГЭ, а именно- устной части экзаменов по иностранным языкам и творческой работе по литературе.

Обучающиеся образовательных учреждений района являются постоянными и активными участниками конкурсов и соревнований различного уровня.

 Так, И.Забубенина (КСОШ № 2, директор Г.В.Шевцова) является лауреатом премии губернатора Ростовской области, А.Калачян (КСОШ №1, рук.О.Л.Бакуленко, А.А.Александрова) - призер областного этапа конкурса «Лидер года», 8 обучающихся - лауреаты 3-х степеней областного фестиваля детского творчества «Мир начинается с детства» (рук. И.А.Валова, Е.А.Коломоец, Т.А.Грызункова, О.В.Сундукова, Л.А.Веретенникова), 4 обучающихся ЦВР - лауреаты 1-й и 2-й степени международных, Всероссийских и областных конкурсов (рук. И.А.Валова), А.Муравейко ( Верхнепотаповская СОШ, рук. Л.В.Сидорцова), призер областного этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников по технологии), А.Кирилин (Николаевская СОШ, учитель Д.Н.Жеребков), призер областных соревнований по спортивному ориентированию и др.

Одним из главных направлений работы является духовно-нравственное и патриотическое воспитание школьников. 2015 год - год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Коллектив Нижнежуравской ООШ принял участие во Всероссийском конкурсе-проекте «Семейные фотохроники» и вошел в число победителей от Ростовской области.

Один из главных приоритетов в работе администрации Константиновского района и отдела образования направлен на социальную поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Поэтому много внимания уделяется развитию семейных форм воспитания детей данных категорий. На сегодняшний день на учете в отделе образования состоит 91 семья, где воспитываются 115 детей, находящихся под опекой и попечительством, созданы 10 приемных семей, в которых воспитываются 20 детей. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в школах, обеспечены бесплатным проездом на автобусах Константиновского АТП.   По-прежнему одним из важных направлений бюджетных расходов является обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время решается вопрос о приобретении жилья для 4 человек.

Закон «Об образовании» предусматривает охрану здоровья обучающихся, в том числе организацию питания и оздоровление школьников. В образовательных организациях района в рамках проекта модернизации 9 столовых и пищеблоков оснащены современным оборудованием. Это позволило усовершенствовать модель организации системы школьного питания, привести в соответствие современным технологиям МТБ школьных столовых, обеспечить эффективный контроль соблюдения санитарных норм и довести долю школ, имеющих современное технологическое оборудование, до 91%, а процент охвата детей горячим питанием превышает областной показатель и составил в 2013-2014 учебном году 97,6 %.

В образовательных организациях нашего района трудятся 498 педагогов, из них 3 учителя имеют почетное звание «Заслуженный учитель», знаками «Отличник народного просвещения», «Почетный работник общего образования» отмечены 43 человека, Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации награждены 90 человек, имеют высшую квалификационную категорию 154 человека, первую-196 педагогов, 146 руководящих и педагогических работников прошли курсы повышения квалификации.

В 2014 году в конкурсе на получение денежного поощрения в рамках нацпроекта «Образование» приняли участие два учителя нашего района: Л.И.Голубева, учитель немецкого языка КСОШ №1 и Э.В.Костромина, учитель истории и обществознания Гапкинской СОШ. Победителем конкурса стала Л.И.Голубева.

В традиционном муниципальном этапе конкурса «Учитель года Дона» участвовали 9 педагогов. Победители конкурса: Ю.В.Синявцева в номинации «Учитель года», С.С.Мирошниченко в номинации «Воспитатель года», А.Н.Орехова в номинации «Педагогический дебют» приняли участие в финале областного конкурса и с честью выдержали испытания. Ю.В.Синявцева отмечена дипломом лауреата.

В соответствии с частью 3 статьи 20 закона «Об образовании» инновационная деятельность ориентирована на совершенствование педагогического, учебно-методического, организационного, правового, финансово-экономического и материально-технического обеспечения системы образования. Процесс совершенствования требует значительных денежных вложений.

По расходам на образование бюджет муниципального образования «Константиновский район» в прошедшем году исполнен в сумме 324 млн. 208 тыс. рублей, в том числе на детские сады - 60 млн.800 тыс. руб. и на общее образование - 217 млн.970 тыс.руб.

Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство образования составили 13 млн. 918 тыс. руб.

В рамках текущего ремонта в образовательных организациях за счет бюджета Константиновского района произведены: закупка лакокрасочной продукции на сумму 520 тыс. руб; ремонт кровли Крюковской школы на сумму 420 тыс.руб.; ремонт помещения спортивной школы №2 на сумму 226 тыс.руб.; промывка и опрессовка систем отопления в образовательных организациях, ревизия электрооборудования, электроиспытания, ремонт котельных.

 В образовательных организациях установлены кнопки тревожной сигнализации и экстренного вызова полиции.

На организацию и проведение летней оздоровительной кампании из областного бюджета выделены средства в размере 1 мил. 656тыс. рублей, из бюджета Константиновского района -1 млн.571 тыс. руб.

Работа отдела образования района за прошедший год получила достойную оценку на областном уровне. По итогам ежегодного рейтинга минобразования Ростовской области Константиновский район занял почетное 2 место.

По итогам рейтинга, проведенного отделом образования среди школ района, почетные места распределились следующим образом: 1 место разделили КСОШ №1 (директор Т.Г.Луханина) и КСОШ №2 (директор Г.В.Шевцова), 2 место заняла Гапкинская СОШ (директор О.Н.Горбачева), 3 место - Николаевская СОШ (директор Л.И.Иванова).

Подводя итоги развития муниципальной системы образования за 2013-2014 учебный год, Е.Ю.Дьякова отметила, что в основном поставленные задачи удалось решить, а основными задачами в новом учебном году являются: введение дополнительных дошкольных мест, работа по освоению государственных образовательных стандартов второго поколения, продолжение практики поддержки лучших учителей и одаренных детей, совершенствование механизма оценки качества и востребованности образовательных услуг, создание безопасных и комфортных условий пребывания обучающихся и воспитанников в образовательных организациях.

В завершение выступления и.о. заведующего отделом образования Е.Ю.Дьякова подчеркунула, что новое законодательство в сфере образования должно стать мощным катализатором развития муниципальной системы образования и для этого есть все необходимое.  Елена Юрьевна поблагодарила главу Константиновского района Б.Е.Хлопяникова за постоянное внимание и помощь в решении проблем развития образовательного комплекса района, а также всех присутствующих руководителей образовательных организаций и педагогических работников за плодотворную совместную работу.

Далее с докладами  выступили заведующая детским садом «Золотой ключик» В.В.Синявцева («Первые шаги по введению Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования»), педагог-психолог КСОШ № 2 Т.А.Шабанова («Создание комфортной образовательной среды получения качественного образования одаренными и талантливыми обучающимися и имеющими ограниченные возможности здоровья»), директор Стычновской СОШ О.В.Медведева («Система духовно-нравстенного и патриотического воспитания как основа образовательной программы сельской школы»), директор ДЮСШ №2 В.В.Трушкина («Дополнительное образование  как среда формирования общей культуры социализации и адаптации учащихся в  обществе»)

Самым приятным моментом педконференции стало награждение педагогических работников.

Со словами приветствия к участникам конференции обратился глава района Б.Е.Хлопяников. Он  отметил положительную динамику развития системы образования в Константиновском районе, поздравил педагогов с началом нового учебного года и вручил нагрудный знак и удостоверение к почетному званию директору КСОШ №1 Т.Г.Луханиной и учителю химии и биологии Ведерниковской ООШ Р.Р.Исхаковой.

Почетные грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации вручены: учителю информатики КСОШ №2 И.Г.Маликовой, учителю немецкого языка Верхнепотаповской СОШ А.В.Щеголькову, замдиректора Гапкинской СОШ Е.Е.Костроминой.

Благодарственным письмом фонда патриотического воспитания имени генерала Г.Н.Трошева за содействие конкурсному движению и подготовку учеников к Всероссийскому молодежному фотоконкурсу «Россия — спортивная страна» награждена С.Н.Пушкина, воспитатель детского сада «Виноградинка» х.Ведерникова.

Почетными грамотами отдела образования и ценными подарками награждены: А.Г.Антоненко - тренер-преподаватель ДЮСШ №2, Е.Ф.Гаврилова - учитель начальных классов Нижнежуравской ООШ, Е.К.Зуянова - учитель русского языка и литературы Богоявленской СОШ, Т.В.Иванова - бухгалтер отдела образования, И.А.Копырина - воспитатель детского сада «Ладушки», З.Н.Левченко - воспитатель детского сада «Золотой ключик», Т.П.Лобова - учитель физики Верхнепотаповской СОШ, О.И.Павлова - учитель русского языка и литературы КСОШ №1, О.М.Савкина - заведующая детским садом «Солнышко», В.Ф.Толстопятенко - тренер-преподаватель ДЮСШ №1, Е.Б.Черницова - учитель начальных классов Мариинской ООШ, Г.В.Шевцова - директор КСОШ №2, Е.В.Самохина - заведующая детским садом «Аленушка».

Дипломы ВДПО Константиновского района и ценные подарки победителям и призерам муниципального конкурса на лучшую организацию пожарно-профилактической работы с детьми среди летних пришкольных оздоровительных лагерей вручила инструктор по противопожарной профилактике И.А.Горшкова. За 1 место отмечены  коллектив летнего оздоровительного лагеря «Солнечный» ( начальники Iи IIсмен М.П.Калиненко и  М.А.Дьячкина) и коллектив ЛОЛ «Смешарики»( начальник лагеря Н.В.Маркова); за 2 место - коллектив ЛОЛ «Гравик» Нижнежуравской ООШ (начальник лагеря В.П.Першикова); за 3 место — коллектив ЛОЛ «Светлячок» Николаевской СОШ ( начальник лагеря С.В.Редичкина).

 Замечательный музыкальный подарок своим коллегам преподнесла заведующая детским садом «Аленушка» Е.В.Самохина.

Н.ПАШАНОВА.