Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Областная педконференция
01.09.2014 19:50

26 августа в г.Ростове-на-Дону состоялась традиционная августовская педконференция с участием губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева.

 На встрече с донскими педагогами губернаторговорил о задачах педагогического сообщества в наступающем учебном году. Одна из них -  наращивание кадрового потенциала для экономики области.

«Нам нужно усилить интеграцию образовательных учреждений с предприятиями. Бизнес должен делать заказ на подготовку кадров, и он должен стать основным ориентиром для образования», - заявил В.Ю.Голубев.

Губернатор сообщил, что Ростовская область стала победителем нескольких федеральных конкурсов по проектам подготовки и переподготовки специалистов-практиков, в томчислерабочих. На базе ОАО «Роствертол» создан учебно-производственный участок - уже второй в системе среднего профессионального образования области. До конца года планируется создать третий участок – на базе ТАНТК им. Г.М. Бериева. Месяц назад было подписано соглашение об открытии на предприятиях сельскохозяйственного профиля трёх базовых кафедр Донского государственного аграрного университета.

«Процесс необходимо всячески развивать, - убеждён губернатор. - Важно, чтобы каждый студент имел возможность получения практических навыков непосредственно на производстве. Учебные программы и специализации должны быть жёстко увязаны с нашими кластерами в экономике».

Особенность предстоящего года – большое количество учащихся из числа украинских беженцев.

Сегодня в Ростовской области более 16 тысяч детей, бежавших с родителями от войны на юго-востоке Украины. Почти 5 тысяч из них уже зачислены в донские школы. Более 300 малышей получили места в детских садах.

Губернатор  особо подчеркнул – в детсады украинских ребятишек надо зачислять только  в порядке общей очереди, не ущемляя интересов коренного населения, местами в школе будут обеспечены все, а в учреждениях профессионального образования для украинцев выделены отдельные квоты.

«Дружба и взаимопонимание между народами, которые населяют Донской край и соседние регионы, – не пустой звук. На Дону не было и не должно быть места для национальной и социальной розни. Наш край издревле принимал людей, которые бежали от насилия и несправедливости, давал им кров, давал надежду на новую жизнь», - сказал губернатор.

В.Ю.Голубев поблагодарил педагогов, которые летом, вместо своих традиционных летних отпусков, трудились в пунктах временного размещения беженцев.

Заслуженным педагогам области губернатор вручил медали «За доблестный труд на благо Донского края». В числе награжденных директор Константиновского педагогического колледжа Екатерина Романовна Гавриленко.

Н.ПАШАНОВА.