Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Итоги жатвы 2014
13.08.2014 19:25

9 августа на областном Дне урожая в городе Сальске хлеборобы Дона подвели итоги жатвы-2014.

Константиновскую делегацию на областном празднике возглавляли глава района Б.Е.Хлопяников и начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации района В.И.Алферов. В состав делегации входили руководители   сельхозпредприятий, специалисты отдела сельского хозяйства, агрономы, комбайнеры. В качестве почетного гостя на праздник был приглашен и  полный кавалер ордена Трудовой Славы  Г.Г.Иванов из хутора Крюкова.

Впервые за всю историю Ростовской области донские аграрии завершили в этом году жатву ранних зерновых и зернобобовых культур с рекордным  результатом  - 8 млн. 509 тысяч тонн при средней урожайности более 31 ц/га.

Каждый район области привёз свой фирменный каравай. Среди лидеров жатвы - Сальский, Зерноградский, Целинский, Азовский, Зимовниковский и Песчанокопский районы. Валовое производство зерна в этих районах превысило 400-500 тысяч тонн.

Константиновский район завершил жатву ранних зерновых и зернобобовых культур с рекордным результатом за всю историю -    202 тыс. тонн зерна.

Губернатор области  тепло поздравил хлеборобов с успешным окончанием жатвы, поблагодарил за такой большой донской каравай.

- Своим героическим трудом вы обеспечили продовольственную безопасность всей России, - отметил губернатор В.Ю.Голубев, обращаясь к донским селянам на областном Дне урожая. - Это особенно важно сейчас, когда введены ограничения на ввоз в Россию продовольствия из стран, которые применили санкции против нашей страны. Для российских аграриев и производителей наступает время, когда можно и нужно показать имеющийся потенциал. Убежден, что наши сельхозтоваропроизводители в состоянии накормить всю страну. Таких результатов удалось добиться благодаря тесному взаимодействию аграриев с учёными, использованию современных технологий.   В 2014 году собран действительно рекордный урожай, но им правильно нужно распорядиться, чтобы из закромов он перешел на прилавки магазинов. Нужно перестать продавать сырье, - подчеркнул губернатор. - Надо продавать товар с добавленной стоимостью и зарабатывать деньги. Это позволит закупать технику, платить хорошую зарплату, продолжать техническое перевооружение донского АПК. 

В рамках праздника прошло чествование лидеров жатвы, добившихся высоких показателей.  Среди большого количества награжденных  руководителей сельхозпредприятий, комбайнеров и других работников донского АПК были и передовики жатвы  Константиновского района.

Заместитель министра сельского хозяйства России А.В.Волков вручил комбайнеру СПК «Правда» Б.Г.Иванкову  Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Надо отметить, что впервые за всю историю хозяйств ООО «Стычное» и СПК «Правда» завершили в этом году жатву с рекордным  результатом ( 30,5 тыс. тонн и 8,4 тыс. тонн соответственно), что позволило им стать победителями по Северо-Восточной зоне области.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области К.Н.Рачаловский вручил кубок руководителю  ООО «Стычное» В.И.Курак  в номинации «Лучшее хозяйство по Северо-Восточной почвенно-климатической зоне площадью более 10 тыс. га по итогам жатвы 2014 года»,  а руководителю СПК «Правда»  В.Н.Сухорукову - кубок в номинации «Лучшее хозяйство по Северо-Восточной почвенно-климатической зоне площадью от 5 до 10 тыс. га по итогам жатвы 2014 года».

В рамках праздника состоялась культурно-развлекательная программа, включающая парашютно-воздушное шоу, праздничный концерт, выставку и конкурс донских караваев, мастер-класс по изготовлению хлебобулочных изделий и многое другое.

В.КРЮКОВ.
Фото автора.