Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сельскохозяйственные кооперативы
04.08.2014 20:14

Правительством Ростовской области и министерством сельского хозяйства Ростовской области придается огромное значение вопросу развития сельскохозяйственной кооперации на селе как инструмента для решения вопроса сбыта сельскохозяйственной продукции произведенной личными подсобными и крестьянскими(фермерскими)хозяйствами.

В рамках прошедшего 27.05. 2014 в г.Новочеркасске IIрегионального Съезда сельскохозяйственных потребительских кооперативов участники и докладчики Съезда внесли в Резолюцию следующие пункты:

-обращение в Законодательное собрание Ростовской области с законодательной инициативой о внесении дополнений в Областной закон от 09.11.2009 №326 –ЗС «О развитии сельского хозяйства в Ростовской области» в части признания одним из приоритетных направлений - оказание содействия в развитии сельскохозяйственной кооперации органов государственной власти Ростовской области;

-обратиться в Минсельхозпрод Ростовской области о возможности предоставления субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на возмещение части затрат на 1 литр (килограмм) реализованного товарного молока через сельскохозяйственные кооперативы;

-организовать встречу с отраслевыми министерствами по вопросу устранения административных барьеров при проведении госзакупок для государственных и муниципальных нужд для кооперативов, реализующих сельскохозяйственную продукцию, произведенную в малых формах хозяйствования;

-организация встречи с органами исполнительной власти и представителями региональных торговых сетей, магазинами шаговой доступности по продвижению продукции, реализуемой сельскохозяйственными кооперативами;

-участвовать в общественной жизни сельских территорий, укреплении их социальной инфраструктуры, создании рабочих мест, и другие предложения необходимые для активизации кооперативного движения на Дону, позволяющих решать социально-экономические вопросы, которые придадут новый импульс развития донского АПК и будут способствовать повышению уровня жизни на селе.

Правительством Ростовской области предусмотрена государственная поддержка за счет областного бюджета на 2014-2016 годы, для сельскохозяйственных кооперативов.

В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 27.03.2014 года № 198 «О государственной поддержке сельскохозяйственных потребительских кооперативов в сфере растениеводства» предусмотрены субсидии:

-на возмещение части затрат на приобретение основных средств с целью создания системы оптовых распределительных и логистических центров по заготовке, переработке, хранению, предпродажной подготовке и сбыту растениеводческой продукции;

-на организацию сервисного обслуживания производства, заготовки, переработки, хранения и сбыта растениеводческой продукции, произведенной малыми формами хозяйствования.

В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 27.03.2014 года №209 «О государственной поддержке сельскохозяйственных потребительских кооперативов в сфере животноводства» предусмотрены гранты на финансовое обеспечение части затрат:

-на создание системы заготовки, переработки, хранения и сбыта животноводческой продукции, произведенной малыми формами хозяйствования;

-на организацию сервисного обслуживания производства животноводческой продукции.

В Ростовской области работает 32 снабженческо-сбытовых кооператива, 12 перерабатывающих и 55 кредитных кооперативов и 43 потребительских общества из которых 33 работают в сельской местности. В Константиновском районе кредитную кооперацию осуществляет – ЗСПКК «Агрокредит» (руководитель О.В. Макаревская), и потребительскую – Константиновское Райпо (председатель – Т.П. Кудашкина). Снабженческое, сбытовое (торговое), снабженческо-сбытовое, перерабатывающее, обслуживающее, садоводческое, огородническое, животноводческое направления в настоящее время в Константиновском районе являются пустующим сегментом кооперации  из-за отсутствия инициативы у представителей бизнес-сообщества района.

Информация о понятии сельскохозяйственного потребительского кооператива, их видах, порядке создания сельскохозяйственного потребительского кооператива, видах государственной поддержки, и т.д. находится на сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области (http://www.don-agro.ru) и в отделе сельского хозяйства и охраны окружающей среды Администрации Константиновского района по телефону: 2-29-21.

Зам. Главы Администрации
Константиновского района
начальник отдела сельского хозяйства
и охраны окружающей среды
В.И. Алферов