Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Во благо семьи и общества
16.05.2014 21:58

Семейная пара Анатолия Алексеевича и Надежды Павловны Костроминых из хутора Савельева награждена знаком губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества». 14 мая, в преддверии Дня семьи, награду супругам вручил глава района Б.Е.Хлопяников.

В 2012 году вступил в действие указ губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева, в соответствии с которым ежегодно, начиная с 2012 года, знаком «Во благо семьи и общества» награждаются 100 супружеских пар, достойно проживших в браке 25, 50, 60 и более лет, пользующихся авторитетом в обществе и внесших личный вклад в развитие Ростовской области.

Ни много, ни мало - 62 года вместе прожили в любви и согласии супруги Костромины. 7 января 1952 года назад загорелся огонь в их семейном очаге, и горит все эти годы, даря тепло и спокойную уверенность в нерушимости семьи детям и внукам. Через многие годы они сумели пронести любовь, уважение, терпимость, верность семье, и стать добрым примером, как нужно строить и сохранять семью при разных жизненных невзгодах.

Семья Костроминых - это семья тружеников, всю жизнь посвятившая крестьянскому труду. Надежда Павловна родилась в большой многодетной семье. Родители от зари до зари трудились в колхозе, а семеро братьев и сестер помогали им дома по хозяйству. Когда началась Великая Отечественная война, Н.П.Костроминой исполнилось 14 лет. Мужчин забрали на фронт, и в колхозе работали женщины, старики и дети. Надежда Павловна была почтальоном. В любую погоду шла она 7 километров до хутора Белянского, чтобы забрать почту - газеты, письма. Особенно страшно юной девочке было приносить землякам похоронки, каждый раз переживать вместе с ними горе от потери мужа, отца или сына.

Пришлось ей принести похоронку на брата Александра и в родной дом. Три дня прятала она ее под клеенкой, боясь рассказать о страшной беде матери.

Анатолий Алексеевич в 1944 году был призван в армию и прослужил в Новочеркасске до 1951 года. Вернувшись, он стал работать водителем в колхозе «Советская Россия».

Супруги Костромины воспитали двоих детей, огромную радость доставляют им четверо внуков и пять правнуков.

Надежда Павловна и Анатолий Алексеевич имеют звания «Ветеран труда», награждены множеством других наград. О секрете своего семейного счастья они говорят просто - нужно любить и уважать друг друга.

М.БРЫЗГУНОВА.
Фото П.Сорокина.