Всероссийский турнир по вольной борьбе в Константиновске
06.05.2014 18:49

3-4 мая в спортзале КСОШ № 1 (г. Константиновск) прошел XXIX Всероссийский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти легендарного донского атамана Степана Разина, в котором приняли участие более 350 борцов из 25 команд разных регионов России: Ростовской и Волгоградской областей, Краснодарского края, Карачаево-Черкессии, Чечни, Дагестана, Калмыкии, Северной Осетии - Алании, а также из Абхазии.

Торжественную часть традиционного турнира открыл глава района Б.Е.Хлопяников. В своем выступлении Борис Ефимович отметил высокую значимость этого всероссийского турнира для начинающих борцов вольного стиля и пожелал участникам честной борьбы и достойной победы. Со словами приветствия к юным борцам также обратились: атаман Константиновского юрта А.В.Зеленукин, Благочинный Константиновского округа протоиерей Александр Овчинников, главный судья соревнований П.Т.Царгасов. С хореографическим приветствием к участникам и гостям турнира - казачьим танцем - выступил коллектив ДШИ «Сюрприз» под руководством Т.А.Грызунковой.

В течение двух дней юные борцы вольного стиля соревновались между собой за призовые места турнира. Борцы из Константиновской ДЮСШ № 2 достойно выступили на XXIX Всероссийском турнире по вольной борьбе и в очередной раз показали высокий уровень подготовки. В копилку наград Константиновской ДЮСШ № 2 наши юные спортсмены добавили 5 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Медали победителям и призерам Разинского турнира вручали представители донского казачества - атаман Первого Донского округа В.Е.Калмыков, атаман Константиновского юрта А.В.Зеленукин и станичный атаман А.П.Денисов.

Первые места на турнире заняли следующие наши борцы: Ростислав Славогородский (весовая категория 22 кг), Кирилл Харына (29 кг), Александр Скрипин (50 кг), Дмитрий Барба (55 кг), Михаил Богословенко (69 кг). На вторую ступень пьедестала поднимались: Ростислав Апоян (22 кг), Артем Кирсанов (29 кг), Виталий Таратонкин (42 кг), Александра Дьяконова (56 кг), Денис Шуреев (46 кг), Магомедрассул Магомедсултанов (50 кг), Юрий Карасев (42 кг). Бронзовыми призерами стали: Николай Парапир (42 кг), Юрий Григорян (54 кг), Мамука Бицадзе (69 кг), Егор Лычев (42 кг, младшая группа), Дмитрий Мельников (24 кг). Кубком и Почетной грамотой за волю к победе отмечен Михаил Богословенко.

В неофициальном зачете по количеству медалей наша команда стала первой, подтвердив в очередной раз, что Константиновская школа вольной борьбы вот уже много лет удерживает свой высокий рейтинг и на всероссийском уровне.

А.КОЛОСОВ.