Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
200 лет красностопу золотовскому
23.04.2014 11:16

200 лет на ведерниковской земле выращивают виноград Красностоп Золотовский. Первое документальное упоминание происхождения Красностопа Золотовского из хутора Ведерникова датировано 1814 годом («Ампелография СССР»), так что это своего рода юбилей.

Влиятельное французское издание «Фигаро»недавно опубликовало статью, посвящённую истории и современному состоянию виноделия в России. В этой статье упоминается «Винодельня Ведерниковъ»- как образец российского производителя качественного элитного вина.

Приведем выдержки из этой статьи: «Россия не относится к числу крупнейших производителей вина в мире. Трудно представить, что она, тем не менее, является одной из колыбелей мирового виноградарства, точнее, её часть - Кавказ. После того, как примерно тринадцать тысяч лет назад завершился последний ледниковый период, виноградная лоза начала покидать свои климатические убежища, такие как «плодородный полумесяц» и часть Северного Кавказа. Древнегреческие колонисты - основатели современного виноделия - несколько тысяч лет назад обустроили винный погреб между Чёрным и Азовским морями. Эта культура затем долго продолжалась и увидела свой расцвет при царях...

После революции начавшаяся индустриализация вина привела к массовому производству... СССР со своими плодородными виноградниками Украины, Грузии, Молдавии и России в то время стал четвертым в мире производителем вина после неприкасаемого трио - Франции, Италии и Испании. С началом жестокой антиалкогольной кампании, проводившейся Горбачевым в 90-е годы, производство уменьшилось как минимум в два раза, и русское виноделие почти исчезло...

Только в 2000 годах виноделие начало возвращаться... Виноградники в России занимают общую площадь 42 тыс. гектаров, составляя примерно 1% мирового производства, что делает Россию 11 производителем в мире, хотя это далеко не хватает, чтобы полностью обеспечить внутреннее потребление вина.

А что с качеством? В России начинает выделяться элита небольших производителей, таких как «Винодельня Ведерниковъ» из Ростовской области, одного из наиболее плодородных регионов России, которая использует местный сорт Красностоп Золотовский  для производства красного вина, обладающего черным платьем, интенсивным ароматом черной смородины и прелестным мягким вкусом, очень графитного, немного излишне ванильного, которое однозначно оригинально. Очевидно, что в грядущие годы русское виноделие будет на подъеме как в производительности, так и в качестве...».

Подготовил М.ИВАНОВ.