Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Новый ФАП в п. Стычновском
08.04.2014 15:38

В 2013 году в поселке Стычновском был установлен новый ФАП.  Уютные, светлые приемная, процедурный и смотровой кабинеты смогут посещать местные сельчане и жители близлежащих хуторов.

ФАП представляет собой здание модульного типа, состоящее из комнат-блоков, оснащенных необходимым оборудованием и новой мебелью, системами отопления и кондиционирования. В помещениях тепло, светло и уютно.

« И жителям приятно,  что  теперь медицинскую помощь могут получать в более комфотных и современных условиях»,- рассказывает заведующая  ФАПом Валентина Васильевна Бачина, медицинский стаж которой уже 32 года. На ее попечении 827 человек, из которых 81- школьник, 23 дошкольника, 15 малышей до 1 года.  В этом году родилось трое детей: 2 мальчика и 1 девочка. В июле прошлого года родилась даже двойня - две девочки.

65-67 % обслуживаемых составляют люди от 40 лет и старше.  В местном ФАПе вместе с В.В. Бачиной много лет работает акушерка О.В.Костылева, следит за чистотой и порядком санитарочка Н.В.Алпатова.

Как рассказала Валентина Васильевна, чаще всего пациенты обращаются по поводу гипертонической болезни,  сахарного диабета, в осенне-зимний период возрастает число заболевших ОРВИ. В период эпидпорога число обращающихся за помощью порой достигает в день 30-32 человека. В первую половину дня фельдшер ведет прием больных в медицинском пункте, а после  обеда  осуществляет патронаж детей и беременных женщин, посещает больных на дому. Каждый понедельник плановые больные могут отправиться на социальном такси на прием к узкому специалисту в районную больницу, пройти дообследование или лабораторные обследования. Причем, 2-3 раза в год из района  в сельский ФАП приезжают узкие специалисты и ведут прием  жителей.

В распоряжении селян аптечный киоск, где в большом ассортименте представлены все необходимые лекарственные средства. Заведующая ФАПом В.В.Бачина выразила слова благодарности за помощь, поддержку и понимание главе Стычновского поселения П.И.Наревскому и директору ООО «Стычное» В.И.Кураку.

Радует то, что в отдаленных от районного центра хуторах и поселках появляются такие необходимые комплексы, делающие медицинскую помощь более доступной.

Н.ПАШАНОВА. Фото автора.