Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Задачи АПК на 2014 год
08.04.2014 15:32

С наступлением теплой устойчивой погоды сельхозтоваропроизводители активно приступили к весенне-полевым работам. О том, какие задачи стоят перед аграриями Константиновского района в текущем сельскохозяйственном году, мы попросили рассказать начальника отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации района В.И.Алферова.

- Этой весной сельхозтоваропроизводителями района предстоит посеять яровые зерновые и зернобобовые культуры на общей площади 27900 га. Из них яровой ячмень планируется расположить на 17 тыс. га, зернобобовые культуры на 1330 га, кукурузу на зерно - на 8500 га и другие яровые культуры. Также в этом году земледельцами района будет производиться сев технических культур на площади 21 тыс.га. В том числе подсолнечник - на 14 тыс.га, лен - на 5 тыс.га, горчица - на 420 га, сафлор - на 140 га и другие.

На сегодняшний день некоторые сельхозтоваропроизводители уже приступили к севу ранних зерновых, зернобобовых и технических культур. Так, на 4 апреля весенний сев произведен на общей площади 1591 га, в том числе яровой ячмень посеян на 1296 га, горох - на 145 га и яровая пшеница - на 40 га. Из технических культур хозяйствами района начат сев горчицы, которая на данное число засеяна на 110 га. Среди первых к весеннему севу приступили земледельцы ООО «Сатурн», ОАО «Николаевское хлебоприемное», СПК «Правда».

Для проведения сортосмены и сортообновления посевов, хозяйства района приобретают элитные семена. На сегодняшний день в район завезено 42 тонны семян элиты, из них 35 тонн ярового ячменя, 3 тонны гороха и по 2 тонны яровой пшеницы и проса.

Параллельно яровому севу сельхозтоваропроизводители района ведут подкормку и боронование посевов озимой пшеницы. На 4 апреля подкормка озимого клина проведена на площади 20100 га, а его боронование – на 10160 га. Кроме того, произведено боронование зяби и паров – на 18615 га и многолетних трав – на 91 га.

Перезимовка озимых культур, можно сказать, прошла успешно. Всходы в настоящее время находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. По предварительным данным гибель посевов озимой пшеницы зарегистрирована только на 182 га из 49 тыс.га.

В настоящее время в отделе сельского хозяйства продолжается прием документов на оказание помощи по несвязной (погектарной) поддержке сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности, кроме личных подсобных хозяйств. На сегодняшний день оформлено уже более 140 дел на общую сумму 14 млрд. рублей. Напоминаем сельхозтоваропроизводителям района, что прием документов на получение несвязной поддержки продолжится до 15 мая включительно.

А.КОЛОСОВ.