Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Межнациональные отношения
17.03.2014 22:55

Состоялось заседание консультативного совета по межэтническим отношениям под председательством главы района Б.Е.Хлопяникова.

Участие в заседании приняли прокурор района М.А.Кравченко, представители национальных диаспор и общественных организаций.

Были рассмотрены два вопроса: « О дополнительных мерах по поддержанию межнациональной стабильности на территории городского и сельских поселений Константиновского района, включая реализацию культурно-просветительских мероприятий, направленных на развитие толерантности, межнационального и межконфессионального диалога в целях укрепления мира и согласия» и «О деятельности руководства образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования по вопросам соблюдения правовых норм и этнических правил совместного обучения и проживания в общежитиях и на квартирах лиц различных национальностей».

О проводимых дополнительных мерах по поддержанию межнациональной стабильности на своих территориях отчитались все главы поселений, а также и.о.начальника ОМВД России  по Константиновскому району А.В.Булатов, заведующий отделом культуры и искусства администрации района В.Л.Глазкин.

Как было отмечено, в Константиновском  районе в прошедшем году не было проблем межэтнического характера, а имевшие место конфликтные ситуации  в Николаевском сельском поселении и городском поселении ни что иное, как  споры  хозяйствующих субъектов или отстаивание личных интересов.

Глава района Б.Е.Хлопяников потребовал от глав поселений более тщательнее и серьезнее относиться к такого рода конфликтам, действовать в рамках правового поля, обеспечивая  четкую нормативную базу по вопросу предоставления пастбищ, предоставлять хозяйствующим субъектам и предпринимателям равные условия для работы.

«Хочу дать хороший совет  и главам поселений, и обеим  сторонам в отмеченных  конфликтных ситуациях хозяйственного характера - решите все путем конструктивных переговоров  и  выйдите на новый уровень  взаимоотношений - правовых и добрососедских», - посоветовал глава района.

Консультативный совет  рекомендовал главам поселений организовать мониторинг межнациональных отношений и анализ конфликтных ситуаций на территориях, разработать комплекс необходимых профилактических мероприятий по предотвращению угрозообразующих факторов в этносоциальной сфере и незамедлительно информировать главу района, руководство правоохранительных органов о случаях резонансных бытовых конфликтов с этнической составляющей,  предпосылках роста межэтнической напряженности. Кроме того, совместно с работниками учреждений образования и культуры организовать на территориях поселений работу по реализации культурно-просветительских мероприятий, направленных на развитие толерантности, межнационального и межконфессионального диалога в целях укрепления мира и согласия.  В целях профилактики возникновения межэтнических конфликтов в срок до 1 апреля 2014 года провести работу по привлечению в члены добровольных народных дружин представителей различных национальностей, продолжить практику проведения сходов граждан, активизировать разъяснительную и информационную работу с местным славянским населением.

И.о. начальника отдела МВД России по Константиновскому району А.В.Булатову рекомендовано принять меры по совершенствованию мониторинга и оперативного обмена информацией между органами местного самоуправления района и ОМВД в  целях совместного оперативного влияния на ситуацию в сфере межэтнических отношений, привлекать для совместного с казаками и сотрудниками полиции патрулирования представителей этнических групп, обеспечить регулярное информирование населения через СМИ о результатах проводимой работы по противодействию нелегальной миграции.

Начальнику отделения межрайонного отдела УФМС В.А. Ермилову  рекомендовано обеспечить проведение контрольных мероприятий за соблюдением миграционного законодательства на территории  нашего района.

Отделу культуры и искусства рекомендовано организовать проведение семинаров - совещаний с работниками учреждений культуры  по предупреждению межнациональных конфликтов, организовать  работу по реализации культурно-просветительских мероприятий, направленных на развитие толерантности, межнационального и межконфессионального диалога.

О деятельности образовательных учреждений  профессионального образования по соблюдению правовых норм и этнических правил совместного обучения и проживания в общежитиях и на квартирах лиц различных национальностей отчитались: Г.А. Абозина, заместитель директора  КПК; Л.В.Кундюкова, заместитель директора КСХТ;

Ю.П. Короткова, заместитель директора ПУ-91.

Руководителям этих образовательных учреждений рекомендовано: продолжить реализацию мероприятий по повышению эффективности воспитательной работы среди обучающейся молодежи, ответственности преподавательского состава за ее состояние в курируемых группах, ведения отчетности кураторов о проделанной работе; организовать проведение теоретических и практических занятий на межнациональную тематику, приуроченных к празднованию «Дня славянской письменности и культуры», «Дню народного единства»; принимать активное участие в районном фестивале национальных культур «Народов Дона дружная семья» и усилить работу по обеспечению безопасности участников образовательного процесса, профилактике экстремистских проявлений в молодежной среде, основанных на межэтнических отношениях.

В.НИКОЛАЕВ.