Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Новые ФАПы на селе
17.02.2014 10:31

В четырех населенных пунктах Константиновского района установлены еовые модульные ФАПы - в хуторах Лисичкине, Суворове, Кременском и поселке Стычновском.

С 9 января 2014 года жители хутора Кременского стали получать получать медицинскую помощь в новом модульном ФАПе, и мы побывали здесь в один из февральских дней.

 Раньше ФАП размещался в обветшалом домике с печным отоплением.

Для работы медработников в новом модульном ФАПе созданы все условия: оснащение необходимым оборудованием и новой мебелью для смотрового и процедурного кабинета, системами отопления и кондиционирования. В помещениях тепло, красиво и стерильно чисто.

Теперь заведующая ФАПом  Надежда Николаевна Сорокина оказывает медицинские услуги хуторянам  в комфортных условиях. На ее попечении находятся 220 жителей хутора Кременского, из них 5 малышей до 1 года и 44  детей до 18 лет.

 В обязанности медсестры входит выполнение назначений врачей, вакцинация населения, патронтаж детей и беременных женщин. Как рассказала  Надежда Николаевна, дети болеют в основном сезонными ОРЗ, пожилые люди страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией. Часто хуторяне  вызывают медработника на дом. В особо тяжелых случаях больного приходиться сопровождать в районную больницу.

Два раза в неделю хуторяне могут отправиться на прием к специалистам в ЦРБ на социальном такси. Заведующая Н.Н.Сорокина ведет предварительную запись и сообщает в регистратуру ЦРБ всю необходимую информацию об этих пациентах.

Лекарственное обеспечение сельского населения является важной социально - значимой задачей. Жители Кременского могут приобрести в ФАПе необходимые лекарства. Чтобы осуществлять эту функцию, Надежда Николаевна прошла необходимое обучение и получила сертификат.

Жители отмечают удобное расположение модульного ФАПа в Кременском - удобно добираться из разных концов хутора.

Теперь медицинская помощь в хуторе Кременском стала не только максимально доступной, но и  оказывается в более комфортных условиях.

М.БРЫЗГУНОВА.
Фото автора.